Alenquer PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.540 eleitores em 186 seções e 90 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Alenquer
Dos 35.540 eleitores aptos em Alenquer, 26.909 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 24,3%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 90 locais de votação.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 11.058 (31,1% da cidade). A abstenção foi maior em Nova Esperança (31,3%) e menor em Colônia (19,7%).
Perfil de quem vota em Alenquer: mulheres são 48,9% do eleitorado, 23,7% têm até 24 anos, 14,5% têm 60 anos ou mais, 1,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Alenquer: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Alenquer
É candidato ou tem mandato em Alenquer?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 11.058 | 44 | 8.582 | 22,4% | 22,6% | 12,2% | 0,3% |
| Aningal | 4.049 | 4 | 2.945 | 27,2% | 24,0% | 17,7% | 1,7% |
| Várzea | 4.000 | 18 | 3.195 | 20,1% | 22,5% | 15,3% | 0,3% |
| Centro | 3.365 | 3 | 2.422 | 28,0% | 19,5% | 21,8% | 3,7% |
| Colônia | 3.091 | 6 | 2.480 | 19,7% | 20,1% | 16,1% | 0,4% |
| Planalto | 2.383 | 4 | 1.709 | 28,3% | 21,0% | 14,1% | 1,4% |
| São Cristovão | 2.331 | 3 | 1.745 | 25,1% | 23,6% | 14,4% | 0,9% |
| Nova Esperança | 1.109 | 1 | 762 | 31,3% | 43,6% | 8,2% | 1,4% |
| São Francisco | 1.096 | 2 | 859 | 21,6% | 25,3% | 8,4% | 0,5% |
| Luanda | 1.095 | 1 | 753 | 31,2% | 32,3% | 16,3% | 1,6% |
| Bela Vista | 735 | 1 | 552 | 24,8% | 30,7% | 15,9% | 1,0% |
| Liberdade | 577 | 1 | 410 | 28,9% | 25,1% | 9,5% | 0,3% |
| Independencia | 400 | 1 | 291 | 27,2% | 49,8% | 8,5% | 1,5% |
| Santa Izabel | 251 | 1 | 204 | 18,4% | 20,7% | 6,4% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Alenquer ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona