Prefeito · 14.646 votos válidos
| 1 | Ze PesudoPMDB · eleito | 8.498 58,02% | |
| 2 | FirmatoPSC | 6.148 41,98% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.812 eleitores em 58 seções e 8 locais de votação.
Em 2016, Campos Gerais chegou à eleição municipal com 20.812 eleitores. 16.633 votaram e 20,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 8 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Ze Pesudo (PMDB) liderou a votação, com 8.498 votos, 58,0% dos válidos, e se elegeu. Firmato (PSC) veio em segundo com 6.148, 2.350 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Porfiro (PSC) liderou a votação, com 1.776 votos, 11,5% dos válidos, e se elegeu. Galo (PTB) veio em segundo com 1.077, 699 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.685 (27,3% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (21,5%) e menor em Bela Vista (19,0%).
Perfil de quem vota em Campos Gerais: mulheres são 49,6% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 20,2% têm 60 anos ou mais, 4,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Campos Gerais: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Ze PesudoPMDB · eleito | 8.498 58,02% | |
| 2 | FirmatoPSC | 6.148 41,98% |
| 1 | PorfiroPSC · eleito | 1.776 11,52% | |
| 2 | GaloPTB · eleito | 1.077 6,98% | |
| 3 | FocaPR · eleito | 1.068 6,93% | |
| 4 | Teia CarteiroPSD · eleito | 784 5,08% | |
| 5 | MarquinhoPSC · eleito | 580 3,76% | |
| 6 | LiuPR · eleito | 573 3,72% | |
| 7 | AloisioPSD · eleito | 486 3,15% | |
| 8 | DjalmaPP · eleito | 469 3,04% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.685 | 2 | 4.460 | 21,5% | 29,6% | 14,8% | 6,9% |
| Bela Vista | 3.492 | 1 | 2.830 | 19,0% | 8,0% | 22,6% | 2,9% |
| Jacarezinho | 2.730 | 1 | 2.194 | 19,6% | 17,0% | 18,3% | 2,3% |
| Vila Nova | 2.467 | 1 | 1.950 | 21,0% | 8,0% | 31,2% | 2,2% |
| Sapolândia | 2.215 | 1 | 1.791 | 19,1% | 8,8% | 17,7% | 7,0% |
| Baixão | 2.204 | 1 | 1.779 | 19,3% | 7,4% | 24,3% | 1,7% |
| Capitão Gomes | 2.019 | 1 | 1.629 | 19,3% | 8,0% | 18,7% | 3,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Campos Gerais ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona