Prefeito · 3.497 votos válidos
| 1 | RomarioPSDB · eleito | 1.940 55,48% | |
| 2 | Dr FilipeUNIÃO | 1.557 44,52% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.565 eleitores em 15 seções e 4 locais de votação.
Dos 4.565 eleitores aptos em José Raydan, 3.613 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 20,9%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Romario (PSDB) liderou a votação, com 1.940 votos, 55,5% dos válidos, e se elegeu. Dr Filipe (UNIÃO) veio em segundo com 1.557, 383 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Heuller Moto Táxi (PSDB) liderou a votação, com 342 votos, 9,8% dos válidos, e se elegeu. Caio dos Oliveiras (REPUBLICANOS) veio em segundo com 326, 16 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.051 (66,8% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Fonseca (21,7%) e menor em Centro (19,8%).
Perfil de quem vota em José Raydan: mulheres são 49,1% do eleitorado, 14,0% têm até 24 anos, 24,4% têm 60 anos ou mais, 4,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em José Raydan: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | RomarioPSDB · eleito | 1.940 55,48% | |
| 2 | Dr FilipeUNIÃO | 1.557 44,52% |
| 1 | Heuller Moto TáxiPSDB · eleito | 342 9,82% | |
| 2 | Caio dos OliveirasREPUBLICANOS · eleito | 326 9,36% | |
| 3 | Nelson do Zé PintoPSDB · eleito | 187 5,37% | |
| 4 | AdeilsonMDB · eleito | 177 5,08% | |
| 5 | Cirim GualbertoMDB · eleito | 162 4,65% | |
| 6 | Renata do TuninUNIÃO · eleito | 161 4,62% | |
| 7 | Célio RamiresPSDB · eleito | 152 4,37% | |
| 8 | Murilo do MatuzinhoMDB | 148 4,25% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.051 | 1 | 2.446 | 19,8% | 14,3% | 24,6% | 4,9% |
| Povoado de Fonseca | 832 | 1 | 653 | 21,7% | 15,4% | 25,0% | 2,5% |
| Jurema | 467 | 1 | 374 | 19,9% | 10,9% | 24,0% | 1,9% |
| Corrego Sao Pedro | 215 | 1 | 140 | 34,9% | 12,6% | 20,0% | 2,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de José Raydan ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona