Benevides PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 30.292 eleitores em 87 seções e 17 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Benevides
A eleição geral de 2010 em Benevides teve 30.292 eleitores aptos e 25.723 comparecimentos, com abstenção de 15,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 17 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.558 (25,0% da cidade). A abstenção foi maior em Bairro Centro (17,2%) e menor em Distrito Taiassui (12,1%).
Perfil de quem vota em Benevides: mulheres são 51,1% do eleitorado, 22,2% têm até 24 anos, 10,3% têm 60 anos ou mais, 2,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Benevides: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Benevides
É candidato ou tem mandato em Benevides?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.558 | 2 | 6.391 | 15,4% | 23,4% | 10,8% | 2,7% |
| Distrito Murinim | 5.684 | 4 | 4.880 | 14,1% | 23,9% | 10,3% | 1,4% |
| Distrito Benfica | 5.151 | 4 | 4.400 | 14,5% | 21,0% | 11,4% | 1,9% |
| Independente | 4.216 | 1 | 3.576 | 15,2% | 22,7% | 7,2% | 2,2% |
| Bairro Centro | 2.826 | 1 | 2.341 | 17,2% | 19,1% | 13,9% | 2,2% |
| Bairro Maguari | 1.752 | 1 | 1.502 | 14,2% | 22,1% | 6,1% | 0,7% |
| Canutama | 1.627 | 1 | 1.353 | 16,8% | 18,5% | 11,4% | 2,0% |
| Terceira Travessa | 691 | 1 | 594 | 14,0% | 23,4% | 7,4% | 2,3% |
| Distrito Taiassui | 505 | 1 | 443 | 12,1% | 16,6% | 15,0% | 1,0% |
| Paricatuba | 282 | 1 | 243 | 13,8% | 27,7% | 7,1% | 0,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Benevides ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona