Cametá PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 78.134 eleitores em 276 seções e 117 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Cametá
A eleição municipal de 2012 em Cametá teve 78.134 eleitores aptos e 66.883 comparecimentos, com abstenção de 14,4%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 117 locais de votação.
Região Ribeirinha é o bairro com mais eleitores: 19.742 (25,3% da cidade). A abstenção foi maior em Trigueiro (19,1%) e menor em Aldeia (12,0%).
Perfil de quem vota em Cametá: mulheres são 49,1% do eleitorado, 26,1% têm até 24 anos, 13,2% têm 60 anos ou mais, 1,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cametá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Cametá
É candidato ou tem mandato em Cametá?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Região Ribeirinha | 19.742 | 54 | 17.295 | 12,4% | 29,0% | 12,2% | 0,4% |
| Distrito | 15.663 | 13 | 13.384 | 14,6% | 25,9% | 14,9% | 0,4% |
| Central | 12.693 | 5 | 10.516 | 17,2% | 21,6% | 12,2% | 3,3% |
| Zona Rural | 11.568 | 32 | 10.081 | 12,9% | 27,3% | 13,8% | 0,3% |
| Brasília | 3.705 | 1 | 3.093 | 16,5% | 25,4% | 15,3% | 0,8% |
| Matinha | 2.926 | 1 | 2.486 | 15,0% | 22,6% | 11,5% | 2,6% |
| Santa Maria | 2.461 | 1 | 2.095 | 14,9% | 24,4% | 15,0% | 0,7% |
| São Benedito | 1.995 | 2 | 1.694 | 15,1% | 28,4% | 10,3% | 2,9% |
| Novo | 1.489 | 1 | 1.235 | 17,1% | 24,0% | 20,0% | 0,8% |
| Nova Cametá | 1.404 | 1 | 1.202 | 14,4% | 31,4% | 8,0% | 1,1% |
| Trigueiro | 1.183 | 1 | 957 | 19,1% | 12,5% | 21,6% | 2,9% |
| Cidade Nova | 1.004 | 1 | 850 | 15,3% | 37,9% | 5,6% | 0,1% |
| Marambaia | 784 | 1 | 678 | 13,5% | 13,0% | 9,3% | 1,9% |
| Cametá | 756 | 1 | 651 | 13,9% | 23,9% | 14,0% | 0,9% |
| Aldeia | 583 | 1 | 513 | 12,0% | 30,9% | 5,8% | 4,6% |
| Primavera | 178 | 1 | 153 | 14,0% | 75,8% | 1,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cametá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona