Castanhal PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 112.904 eleitores em 366 seções e 65 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Castanhal
Dos 112.904 eleitores aptos em Castanhal, 102.332 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 9,3%. O voto foi distribuído em 23 bairros e 65 locais de votação.
Jaderlândia é o bairro com mais eleitores: 12.959 (11,5% da cidade). A abstenção foi maior em Bom Jesus (13,3%) e menor em Titanlândia (6,2%).
Perfil de quem vota em Castanhal: mulheres são 53,8% do eleitorado, 20,9% têm até 24 anos, 10,7% têm 60 anos ou mais, 11,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Castanhal: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Castanhal
É candidato ou tem mandato em Castanhal?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jaderlândia | 12.959 | 4 | 11.708 | 9,7% | 23,5% | 7,8% | 3,3% |
| Zona Rural | 11.529 | 23 | 10.656 | 7,6% | 20,8% | 13,3% | 2,5% |
| Estrela | 11.507 | 3 | 10.391 | 9,6% | 21,0% | 10,3% | 18,7% |
| Centro | 9.407 | 7 | 8.568 | 8,9% | 15,5% | 15,2% | 30,9% |
| Nova Olinda | 9.223 | 3 | 8.296 | 10,0% | 18,4% | 10,7% | 17,5% |
| Milagre | 8.917 | 3 | 8.129 | 8,8% | 18,4% | 11,2% | 11,6% |
| Saudade | 8.537 | 2 | 7.738 | 9,3% | 20,3% | 11,1% | 8,5% |
| Sao Jose | 7.195 | 3 | 6.517 | 9,4% | 22,3% | 10,1% | 6,8% |
| Apeú | 4.230 | 2 | 3.825 | 9,6% | 19,4% | 11,3% | 10,2% |
| Pirapora | 4.083 | 2 | 3.675 | 10,0% | 18,7% | 11,9% | 16,9% |
| Fonte Boa | 4.064 | 1 | 3.670 | 9,7% | 24,3% | 7,2% | 5,6% |
| Ianetama | 3.265 | 1 | 2.942 | 9,9% | 13,9% | 15,0% | 10,4% |
| Jardim Imperador | 2.824 | 1 | 2.570 | 9,0% | 23,8% | 7,4% | 10,3% |
| Caiçara | 2.505 | 1 | 2.282 | 8,9% | 24,1% | 8,0% | 8,1% |
| Santa Helena | 2.310 | 1 | 2.061 | 10,7% | 27,9% | 7,9% | 9,3% |
| Santa Catarina | 2.196 | 1 | 1.966 | 10,5% | 30,2% | 8,7% | 3,1% |
| Cariri | 1.706 | 1 | 1.554 | 8,9% | 19,8% | 10,8% | 9,2% |
| Salgadinho | 1.531 | 1 | 1.406 | 8,1% | 31,4% | 4,9% | 5,5% |
| Bom Jesus | 1.495 | 1 | 1.296 | 13,3% | 31,6% | 7,4% | 2,3% |
| Cristo Redentor | 1.484 | 1 | 1.316 | 11,3% | 18,3% | 13,9% | 22,2% |
| Betânia | 842 | 1 | 770 | 8,6% | 20,4% | 10,7% | 6,1% |
| Titanlândia | 550 | 1 | 516 | 6,2% | 24,4% | 7,1% | 6,9% |
| Novo Estrela | 545 | 1 | 480 | 11,9% | 17,2% | 3,3% | 11,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Castanhal ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona