Prefeito · 23.749 votos válidos
| 1 | TarrafaDEM · eleito | 13.953 58,75% | |
| 2 | BigodePSDB | 9.796 41,25% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.851 eleitores em 94 seções e 41 locais de votação.
Em 2016, Curuçá chegou à eleição municipal com 28.851 eleitores. 25.092 votaram e 13,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 41 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Tarrafa (DEM) liderou a votação, com 13.953 votos, 58,8% dos válidos, e se elegeu. Bigode (PSDB) veio em segundo com 9.796, 4.157 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ito Tradição (DEM) liderou a votação, com 1.227 votos, 5,0% dos válidos, e se elegeu. Joel Lima (DEM) veio em segundo com 776, 451 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 19.740 (68,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,2%) e menor em Marambaia (11,9%).
Perfil de quem vota em Curuçá: mulheres são 50,1% do eleitorado, 20,4% têm até 24 anos, 16,1% têm 60 anos ou mais, 3,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Curuçá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | TarrafaDEM · eleito | 13.953 58,75% | |
| 2 | BigodePSDB | 9.796 41,25% |
| 1 | Ito TradiçãoDEM · eleito | 1.227 5,04% | |
| 2 | Joel LimaDEM · eleito | 776 3,18% | |
| 3 | Dani FerreiraPR · eleito | 711 2,92% | |
| 4 | EvandroDEM | 704 2,89% | |
| 5 | Graça ModestoPT · eleito | 679 2,79% | |
| 6 | Leia BelezaPSC · eleito | 651 2,67% | |
| 7 | Márcio LobatoPRP · eleito | 639 2,62% | |
| 8 | Moacir ModestoSD · eleito | 635 2,61% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 19.740 | 38 | 17.255 | 12,6% | 20,4% | 16,9% | 2,4% |
| Centro | 5.824 | 2 | 4.941 | 15,2% | 20,2% | 15,4% | 8,2% |
| Marambaia | 3.287 | 1 | 2.896 | 11,9% | 20,6% | 12,4% | 4,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Curuçá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona