Ituiutaba MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.657 eleitores em 248 seções e 33 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Ituiutaba
Dos 75.657 eleitores aptos em Ituiutaba, 60.889 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 19,5%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 33 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 27.192 (35,9% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (20,9%) e menor em Sol Nascente Ii (7,5%).
Perfil de quem vota em Ituiutaba: mulheres são 52,1% do eleitorado, 15,5% têm até 24 anos, 20,9% têm 60 anos ou mais, 7,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ituiutaba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ituiutaba
É candidato ou tem mandato em Ituiutaba?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 27.192 | 11 | 21.512 | 20,9% | 13,1% | 23,1% | 12,3% |
| Universitario | 8.097 | 2 | 6.563 | 18,9% | 19,7% | 19,4% | 8,0% |
| Platina | 5.813 | 2 | 4.710 | 19,0% | 21,3% | 19,5% | 4,1% |
| Natal | 5.495 | 3 | 4.388 | 20,1% | 14,5% | 19,8% | 1,6% |
| Progresso | 4.271 | 2 | 3.383 | 20,8% | 7,8% | 27,8% | 6,2% |
| Pirapitinga | 4.115 | 1 | 3.384 | 17,8% | 15,6% | 17,2% | 1,5% |
| Independencia | 3.643 | 1 | 2.998 | 17,7% | 14,8% | 18,7% | 5,0% |
| Ipiranga | 3.447 | 1 | 2.835 | 17,8% | 10,3% | 24,0% | 1,7% |
| Alcides Junqueira | 3.216 | 1 | 2.616 | 18,7% | 18,8% | 23,0% | 2,2% |
| Setor Norte | 2.893 | 2 | 2.347 | 18,9% | 11,6% | 22,4% | 5,5% |
| Alvorada | 2.465 | 1 | 1.993 | 19,1% | 12,3% | 17,2% | 4,3% |
| Novo Tempo Ii | 1.593 | 1 | 1.272 | 20,2% | 32,5% | 8,6% | 1,0% |
| Jardim do Rosario | 1.118 | 1 | 945 | 15,5% | 26,7% | 11,7% | 4,4% |
| Jeronimo Mendonca | 838 | 1 | 702 | 16,2% | 31,7% | 10,4% | 0,8% |
| Gardenia | 724 | 1 | 601 | 17,0% | 29,4% | 9,1% | 1,1% |
| Satelite Andradina | 375 | 1 | 305 | 18,7% | 22,9% | 16,3% | 0,5% |
| Sol Nascente Ii | 362 | 1 | 335 | 7,5% | 25,4% | 11,3% | 9,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ituiutaba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona