Prefeito · 3.710 votos válidos
| 1 | Marlene de VenâncioPP · eleito | 1.429 38,52% | |
| 2 | Cleusa CaldeiraPSDB | 1.344 36,23% | |
| 3 | Diu CostaPT | 937 25,26% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.461 eleitores em 15 seções e 4 locais de votação.
Em 2020, Juramento chegou à eleição municipal com 4.461 eleitores. 3.868 votaram e 13,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Marlene de Venâncio (PP) liderou a votação, com 1.429 votos, 38,5% dos válidos, e se elegeu. Cleusa Caldeira (PSDB) veio em segundo com 1.344, 85 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Taidim (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 289 votos, 7,7% dos válidos, e se elegeu. Rafael (PP) veio em segundo com 281, 8 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.218 (72,1% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (14,0%) e menor em Zona Rural (11,5%).
Perfil de quem vota em Juramento: mulheres são 49,1% do eleitorado, 14,1% têm até 24 anos, 19,9% têm 60 anos ou mais, 10,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Juramento: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Marlene de VenâncioPP · eleito | 1.429 38,52% | |
| 2 | Cleusa CaldeiraPSDB | 1.344 36,23% | |
| 3 | Diu CostaPT | 937 25,26% |
| 1 | TaidimSOLIDARIEDADE · eleito | 289 7,67% | |
| 2 | RafaelPP · eleito | 281 7,46% | |
| 3 | Admilson de CandidoSOLIDARIEDADE | 232 6,16% | |
| 4 | Bernardo de GilvanPSDB · eleito | 205 5,44% | |
| 5 | Gilcemar Santana NenemPP · eleito | 174 4,62% | |
| 6 | GelsinPATRIOTA · eleito | 167 4,43% | |
| 7 | Carlos de JoanitaPSDB | 155 4,11% | |
| 8 | Gilmar de SantanaPDT · eleito | 153 4,06% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.218 | 1 | 2.767 | 14,0% | 14,1% | 19,5% | 11,4% |
| Zona Rural | 1.243 | 3 | 1.101 | 11,5% | 14,2% | 20,9% | 7,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Juramento ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona