Prefeito · 1.963 votos válidos
| 1 | MaiaSD · eleito | 825 42,03% | |
| 2 | Pedrinho AssisPMDB | 626 31,89% | |
| 3 | MarcãoPSB | 512 26,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.417 eleitores em 9 seções e 4 locais de votação.
Dos 2.417 eleitores aptos em Monjolos, 2.095 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 13,3%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Maia (SD) liderou a votação, com 825 votos, 42,0% dos válidos, e se elegeu. Pedrinho Assis (PMDB) veio em segundo com 626, 199 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Nolberto (PMDB) liderou a votação, com 143 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Joaozinho de Anita (PT do B) veio em segundo com 130, 13 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 34 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.282 (53,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,8%) e menor em Rodeador (10,7%).
Perfil de quem vota em Monjolos: mulheres são 47,7% do eleitorado, 17,2% têm até 24 anos, 20,0% têm 60 anos ou mais, 4,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monjolos: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | MaiaSD · eleito | 825 42,03% | |
| 2 | Pedrinho AssisPMDB | 626 31,89% | |
| 3 | MarcãoPSB | 512 26,08% |
| 1 | NolbertoPMDB · eleito | 143 7,14% | |
| 2 | Joaozinho de AnitaPT do B · eleito | 130 6,49% | |
| 3 | HelioSD · eleito | 115 5,74% | |
| 4 | DêPT do B · eleito | 104 5,19% | |
| 5 | Geraldo do Quebra PéPPS · eleito | 95 4,75% | |
| 6 | RodrigoSD · eleito | 91 4,55% | |
| 7 | WelsonPT do B · eleito | 89 4,45% | |
| 8 | Ze MarioPMDB | 87 4,35% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.282 | 1 | 1.080 | 15,8% | 15,8% | 18,6% | 5,9% |
| Rodeador | 815 | 1 | 728 | 10,7% | 20,0% | 20,2% | 2,5% |
| Mangabeiras | 163 | 1 | 142 | 12,9% | 20,2% | 20,9% | 2,5% |
| Quebra-Pé | 157 | 1 | 145 | 7,6% | 10,2% | 29,3% | 5,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monjolos ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona