Prefeito · 8.246 votos válidos
| 1 | Klebinho do AçougueAVANTE · eleito | 4.508 54,67% | |
| 2 | ValdevinoPSD | 3.433 41,63% | |
| 3 | Zé CarecaPSL | 305 3,70% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.917 eleitores em 33 seções e 5 locais de votação.
Em 2020, Monte Belo chegou à eleição municipal com 10.917 eleitores. 8.662 votaram e 20,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Klebinho do Açougue (AVANTE) liderou a votação, com 4.508 votos, 54,7% dos válidos, e se elegeu. Valdevino (PSD) veio em segundo com 3.433, 1.075 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Silvano Ferreira (PSD) liderou a votação, com 518 votos, 6,3% dos válidos, e se elegeu. André Tranches (PT) veio em segundo com 366, 152 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.462 (77,5% da cidade). A abstenção foi maior em Santa Cruz da Aparecida (22,5%) e menor em Posses da Serra Zona Rural (9,3%).
Perfil de quem vota em Monte Belo: mulheres são 49,0% do eleitorado, 11,3% têm até 24 anos, 25,7% têm 60 anos ou mais, 8,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Belo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Klebinho do AçougueAVANTE · eleito | 4.508 54,67% | |
| 2 | ValdevinoPSD | 3.433 41,63% | |
| 3 | Zé CarecaPSL | 305 3,70% |
| 1 | Silvano FerreiraPSD · eleito | 518 6,32% | |
| 2 | André TranchesPT · eleito | 366 4,47% | |
| 3 | Cida CorreiaPSD · eleito | 366 4,47% | |
| 4 | Rosária do Bom JesusPSB · eleito | 353 4,31% | |
| 5 | Pastor LilinhoPSD · eleito | 296 3,61% | |
| 6 | Lei BernadoPT · eleito | 292 3,57% | |
| 7 | Amarildo MartinsPODE · eleito | 275 3,36% | |
| 8 | BiscoitoMDB · eleito | 255 3,11% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.462 | 2 | 6.688 | 21,0% | 12,1% | 24,9% | 9,8% |
| Juréia | 1.316 | 1 | 1.049 | 20,3% | 7,0% | 29,9% | 3,8% |
| Santa Cruz da Aparecida | 816 | 1 | 632 | 22,5% | 9,6% | 30,6% | 1,5% |
| Posses da Serra Zona Rural | 323 | 1 | 293 | 9,3% | 12,4% | 16,1% | 1,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Belo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona