Prefeito · 5.101 votos válidos
| 1 | GeovanioPSD · eleito | 4.384 85,94% | |
| 2 | Pedro HoracioPSB | 717 14,06% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.218 eleitores em 23 seções e 5 locais de votação.
Dos 7.218 eleitores aptos em Pimenta, 5.802 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 19,6%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Geovanio (PSD) liderou a votação, com 4.384 votos, 85,9% dos válidos, e se elegeu. Pedro Horacio (PSB) veio em segundo com 717, 3.667 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Julio da Penha (PP) liderou a votação, com 463 votos, 8,6% dos válidos, e se elegeu. Adegmar Motorista (REPUBLICANOS) veio em segundo com 377, 86 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 30 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.372 (60,6% da cidade). A abstenção foi maior em Jk (20,2%) e menor em Santa Rita (19,4%).
Perfil de quem vota em Pimenta: mulheres são 49,9% do eleitorado, 9,4% têm até 24 anos, 27,4% têm 60 anos ou mais, 5,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pimenta: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | GeovanioPSD · eleito | 4.384 85,94% | |
| 2 | Pedro HoracioPSB | 717 14,06% |
| 1 | Julio da PenhaPP · eleito | 463 8,57% | |
| 2 | Adegmar MotoristaREPUBLICANOS · eleito | 377 6,98% | |
| 3 | Silvio do Santo HilarioREPUBLICANOS · eleito | 361 6,68% | |
| 4 | Edinho da Boa VistaPP · eleito | 321 5,94% | |
| 5 | Geraldinho Dois MilPSD · eleito | 310 5,74% | |
| 6 | Rosilene InacioREPUBLICANOS · eleito | 284 5,26% | |
| 7 | Thamyres CostaPSD · eleito | 283 5,24% | |
| 8 | Tão do SabininhoREPUBLICANOS · eleito | 249 4,61% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.372 | 1 | 3.514 | 19,6% | 9,6% | 28,0% | 6,1% |
| Jk | 1.679 | 1 | 1.340 | 20,2% | 8,6% | 26,4% | 3,7% |
| Santa Rita | 788 | 1 | 635 | 19,4% | 12,1% | 22,7% | 5,3% |
| Zona Rural - Boa Vista | 197 | 1 | 165 | 16,2% | 7,1% | 31,0% | 1,5% |
| Zona Rural | 182 | 1 | 148 | 18,7% | 4,4% | 37,4% | 14,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pimenta ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona