Pitangui MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.283 eleitores em 65 seções e 14 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Pitangui
Dos 19.283 eleitores aptos em Pitangui, 16.283 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 15,5%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 14 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.438 (43,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,3%) e menor em Rio do Peixe (11,9%).
Perfil de quem vota em Pitangui: mulheres são 50,7% do eleitorado, 17,2% têm até 24 anos, 16,1% têm 60 anos ou mais, 3,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pitangui: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Pitangui
É candidato ou tem mandato em Pitangui?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.438 | 3 | 6.977 | 17,3% | 2,8% | 21,9% | 4,5% |
| Chapadao | 2.989 | 2 | 2.574 | 13,9% | 31,7% | 10,4% | 2,5% |
| Lavrado | 2.046 | 1 | 1.748 | 14,5% | 43,3% | 4,3% | 3,2% |
| Gameleira | 2.033 | 1 | 1.694 | 16,7% | 2,5% | 19,8% | 3,3% |
| Padre Liberio | 1.456 | 1 | 1.273 | 12,6% | 52,9% | 5,4% | 1,2% |
| Brumado | 822 | 1 | 704 | 14,3% | 17,0% | 14,8% | 2,8% |
| Rio do Peixe | 564 | 1 | 497 | 11,9% | 15,2% | 20,0% | 1,1% |
| Campo Grande | 362 | 1 | 316 | 12,7% | 27,3% | 10,2% | 0,0% |
| Povoado Veloso | 216 | 1 | 185 | 14,4% | 20,4% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado de Sacramento | 186 | 1 | 161 | 13,4% | 15,6% | 20,4% | 1,1% |
| Povoado de Manoel de Souza/Ponte Correa | 171 | 1 | 154 | 9,9% | 15,2% | 15,2% | 0,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pitangui ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona