Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Sooretama, ES trocar
Ver SooretamaLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Sooretama ES

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.236 eleitores em 54 seções e 13 locais de votação.

15.181votaram
16,8%abstenção
11bairros
49,5%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2012 em Sooretama

Dos 18.236 eleitores aptos em Sooretama, 15.181 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 16,8%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 13 locais de votação.

Centro é o bairro com mais eleitores: 8.878 (48,7% da cidade). A abstenção foi maior em Salvador (19,1%) e menor em Córrego Patioba (13,4%).

Perfil de quem vota em Sooretama: mulheres são 49,5% do eleitorado, 20,6% têm até 24 anos, 11,4% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Sooretama: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Sooretama

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Sooretama?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.87837.40516,6%17,6%11,7%2,2%
Salvador3.03812.45819,1%34,7%6,1%0,8%
Córrego Alegre1.55611.29716,6%19,6%13,4%2,0%
Juncado1.37111.15615,7%17,4%13,1%0,9%
Córrego Chumbado1.170198316,0%17,1%12,9%2,2%
Comendador Rafael554145118,6%21,1%18,8%1,4%
Córrego Rodrigues497141316,9%14,9%13,7%1,0%
Córrego Patioba367131813,4%19,1%10,9%1,1%
Córrego Joerana A365130217,3%8,8%15,9%1,6%
Córrego Joerana B268123910,8%19,0%7,1%0,7%
Santa Luzia do Chumbado17211597,6%23,8%10,5%5,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sooretama ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel