Macaé RJ
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 133.754 eleitores em 391 seções e 62 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Macaé
Dos 133.754 eleitores aptos em Macaé, 107.694 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 19,4%. O voto foi distribuído em 34 bairros e 62 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 19.142 (14,3% da cidade). A abstenção foi maior em Bicuda Grande (25,7%) e menor em Jardim Santo Antonio (14,2%).
Perfil de quem vota em Macaé: mulheres são 51,0% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 11,4% têm 60 anos ou mais, 9,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Macaé: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Macaé
É candidato ou tem mandato em Macaé?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.142 | 11 | 15.314 | 19,9% | 12,1% | 19,7% | 15,3% |
| Aeroporto | 16.894 | 4 | 13.610 | 19,4% | 17,8% | 9,1% | 5,5% |
| Barra de Macae | 12.385 | 4 | 9.792 | 20,9% | 20,3% | 8,5% | 2,3% |
| Visconde de Araujo | 10.205 | 3 | 8.455 | 17,1% | 15,5% | 14,7% | 8,8% |
| Aroeiras | 9.306 | 4 | 7.768 | 16,5% | 11,0% | 12,6% | 3,8% |
| Imbetiba | 6.838 | 3 | 5.477 | 19,9% | 12,5% | 19,4% | 18,2% |
| Botafogo | 4.925 | 2 | 3.881 | 21,2% | 27,0% | 7,4% | 0,8% |
| Fronteira | 4.475 | 3 | 3.588 | 19,8% | 11,8% | 10,1% | 1,7% |
| Riviera Fluminense | 3.941 | 1 | 3.109 | 21,0% | 17,3% | 11,3% | 27,2% |
| Ajuda de Baixo | 3.606 | 1 | 2.783 | 22,8% | 28,3% | 4,8% | 2,1% |
| Lagomar | 3.290 | 1 | 2.563 | 22,1% | 29,9% | 4,3% | 3,0% |
| Maringa | 3.261 | 1 | 2.670 | 18,1% | 26,1% | 4,1% | 5,9% |
| Costa do Sol | 2.962 | 1 | 2.409 | 18,5% | 19,0% | 5,2% | 15,2% |
| Corrego do Ouro | 2.820 | 1 | 2.314 | 17,9% | 17,6% | 14,1% | 1,6% |
| Novo Cavaleiros | 2.743 | 1 | 2.122 | 22,5% | 22,7% | 6,0% | 18,4% |
| Miramar | 2.714 | 1 | 2.243 | 17,2% | 16,5% | 6,0% | 9,9% |
| Engenho da Praia | 2.613 | 1 | 2.048 | 21,6% | 27,1% | 5,3% | 2,8% |
| Sao Jose do Barreto | 2.264 | 1 | 1.776 | 21,5% | 17,4% | 8,0% | 2,7% |
| Jardim Santo Antonio | 2.081 | 1 | 1.784 | 14,2% | 19,8% | 9,1% | 9,6% |
| Praia Campista | 2.073 | 1 | 1.677 | 19,1% | 18,3% | 8,2% | 14,0% |
| Imboassica | 1.745 | 1 | 1.365 | 21,8% | 23,0% | 5,8% | 33,1% |
| Aroeira | 1.683 | 1 | 1.365 | 18,9% | 46,2% | 3,0% | 12,5% |
| Cavaleiros | 1.561 | 1 | 1.194 | 23,4% | 11,5% | 9,3% | 26,4% |
| Sana | 1.554 | 2 | 1.310 | 15,7% | 15,4% | 15,8% | 7,5% |
| Cajueiros | 1.376 | 1 | 1.115 | 19,0% | 15,0% | 11,8% | 7,5% |
| Frade | 1.338 | 1 | 1.127 | 15,8% | 13,7% | 18,2% | 1,6% |
| Glicerio | 1.275 | 1 | 1.076 | 15,6% | 15,8% | 17,6% | 3,9% |
| Trapiche | 1.053 | 1 | 857 | 18,6% | 16,7% | 15,3% | 2,8% |
| Bicuda Grande | 781 | 2 | 580 | 25,7% | 15,4% | 20,6% | 1,5% |
| Gloria | 668 | 1 | 537 | 19,6% | 33,8% | 3,0% | 43,3% |
| Virgem Santa | 638 | 1 | 540 | 15,4% | 27,1% | 5,3% | 3,3% |
| Nova Holanda | 599 | 1 | 496 | 17,2% | 48,9% | 2,0% | 0,5% |
| Bicuda Pequena | 484 | 1 | 372 | 23,1% | 11,2% | 20,0% | 1,4% |
| Parque Aeroporto | 461 | 1 | 377 | 18,0% | 39,0% | 2,8% | 10,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Macaé ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona