Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Macaé, RJ trocar
Ver MacaéLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Macaé RJ

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 164.425 eleitores em 484 seções e 66 locais de votação.

120.094votaram
27,0%abstenção
31bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2020 em Macaé

Em 2020, Macaé chegou à eleição municipal com 164.425 eleitores. 120.094 votaram e 27,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 31 bairros e 66 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Welberth Rezende (CIDADANIA) liderou a votação, com 26.060 votos, 23,9% dos válidos, e se elegeu. Riverton (PDT) veio em segundo com 24.477, 1.583 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Cesinha Com Todo Gas (PROS) liderou a votação, com 2.856 votos, 2,6% dos válidos, e se elegeu. Edson Chiquini (PSD) veio em segundo com 2.830, 26 votos atrás. Foram 17 eleitos entre os 40 candidatos listados.

Parque Aeroporto é o bairro com mais eleitores: 20.020 (12,2% da cidade). A abstenção foi maior em Imboassica (33,6%) e menor em Bicuda Pequena (19,0%).

Perfil de quem vota em Macaé: mulheres são 51,8% do eleitorado, 12,5% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 12,8% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Macaé: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Macaé

Prefeito · 108.904 votos válidos

1Welberth RezendeWelberth RezendeCIDADANIA · eleito
26.060
23,93%
2RivertonRivertonPDT
24.477
22,48%
3Robson OliveiraRobson OliveiraPTB
24.208
22,23%
4Silvinho LopesSilvinho LopesDEM
16.737
15,37%
5IgorIgorPT
8.499
7,80%
6André LongobardiAndré LongobardiREPUBLICANOS
3.913
3,59%
7Ricardo BichãoRicardo BichãoPRTB
2.178
2,00%
8Maxwell VazMaxwell VazSOLIDARIEDADE
1.788
1,64%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 112.088 votos válidos

1Cesinha Com Todo GasCesinha Com Todo GasPROS · eleito
2.856
2,55%
2Edson ChiquiniEdson ChiquiniPSD · eleito
2.830
2,52%
3Alan MansurAlan MansurCIDADANIA · eleito
2.474
2,21%
4Paulo PaesPaulo PaesDEM · eleito
1.898
1,69%
5Iza VicenteIza VicenteREDE · eleito
1.877
1,67%
6Luiz MatosLuiz MatosREPUBLICANOS · eleito
1.873
1,67%
7Thales CoutinhoThales CoutinhoPODE · eleito
1.822
1,63%
8Tico JardimTico JardimPROS · eleito
1.817
1,62%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Macaé?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Parque Aeroporto20.020614.72426,4%12,0%16,0%8,3%
Centro19.599913.62330,5%7,1%29,0%18,4%
Barra de Macaé15.796512.01923,9%12,9%16,6%3,3%
Aroeiras11.68659.04122,6%11,1%18,7%7,7%
Balneário Lagomar9.29836.48630,2%20,7%8,5%3,8%
Visconde de Araujo8.15525.86728,1%10,7%22,8%12,6%
Ajuda de Baixo6.89525.14025,5%20,5%9,0%4,2%
Imbetiba6.63534.50532,1%7,0%30,4%22,7%
Botafogo6.62835.07723,6%19,6%12,4%1,3%
Riviera Fluminense6.22224.15433,2%12,8%17,0%38,1%
Miramar5.61324.23624,6%9,5%19,9%13,5%
Fronteira4.77623.71822,2%16,4%7,0%2,8%
Campo do Oeste4.69213.42926,9%14,3%9,2%8,1%
Novo Cavaleiros4.33922.94932,1%13,4%11,3%28,0%
Corrego do Ouro3.36512.58323,2%13,5%18,9%3,1%
Imboassica3.16812.09733,6%12,3%11,4%47,3%
Costa do Sol3.15612.34425,7%11,1%13,1%19,6%
São José do Barreto3.14322.23528,9%13,3%14,2%11,7%
Engenho da Praia2.65011.97925,3%11,0%11,9%3,8%
Jardim Santo Antonio2.52311.95622,4%12,2%17,5%15,9%
Praia Campista2.50211.77729,0%10,3%15,2%20,7%
Gloria2.39411.58333,6%14,4%8,9%52,3%
Virgem Santa1.87111.43623,2%19,9%9,6%12,4%
Cavaleiros1.59411.10331,1%5,3%23,7%40,5%
Sana1.55521.18223,9%8,0%26,2%8,3%
Frade1.52011.20520,6%10,4%24,9%3,6%
Glicerio1.43611.10523,1%10,9%23,9%5,3%
Trapiche1.25811.00720,0%11,3%21,1%3,7%
Cachoeiros de Macae900171320,9%11,9%26,4%2,3%
Bicuda Pequena536143619,0%10,3%26,5%4,5%
Horto500138522,7%29,2%7,8%25,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Macaé ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel