Paty do Alferes RJ
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.889 eleitores em 69 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Paty do Alferes
Em 2012, Paty do Alferes chegou à eleição municipal com 21.889 eleitores. 18.345 votaram e 16,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 14 bairros e 19 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.172 (32,8% da cidade). A abstenção foi maior em Palmares (19,6%) e menor em Capivara (11,5%).
Perfil de quem vota em Paty do Alferes: mulheres são 50,6% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 18,5% têm 60 anos ou mais, 4,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Paty do Alferes: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Paty do Alferes
É candidato ou tem mandato em Paty do Alferes?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.172 | 4 | 5.855 | 18,4% | 11,9% | 22,3% | 7,1% |
| Centro - Avelar | 3.011 | 2 | 2.580 | 14,3% | 14,0% | 20,4% | 3,9% |
| Arcozelo | 2.484 | 2 | 2.110 | 15,1% | 24,9% | 13,2% | 3,5% |
| Granja Califórnia - Avelar | 1.997 | 1 | 1.731 | 13,3% | 22,2% | 13,2% | 1,6% |
| Pedras Ruivas | 1.554 | 1 | 1.251 | 19,5% | 14,9% | 20,2% | 4,9% |
| Coqueiros | 1.089 | 1 | 955 | 12,3% | 22,0% | 12,6% | 0,5% |
| Maravilha | 1.079 | 1 | 915 | 15,2% | 15,6% | 18,2% | 3,0% |
| Vista Alegre - Avelar | 791 | 1 | 651 | 17,7% | 16,8% | 14,8% | 0,6% |
| Palmares | 772 | 1 | 621 | 19,6% | 15,7% | 20,1% | 7,0% |
| Poaia | 487 | 1 | 429 | 11,9% | 25,9% | 12,1% | 0,4% |
| Horizonte - Avelar | 421 | 1 | 360 | 14,5% | 11,6% | 20,0% | 1,2% |
| Bela Vista | 405 | 1 | 340 | 16,0% | 14,3% | 24,2% | 3,0% |
| Capivara | 384 | 1 | 340 | 11,5% | 17,2% | 15,6% | 0,3% |
| Goiabal | 243 | 1 | 207 | 14,8% | 33,3% | 9,5% | 12,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Paty do Alferes ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona