Avaré SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 63.307 eleitores em 166 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Avaré
Dos 63.307 eleitores aptos em Avaré, 49.460 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 21,8%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 24.349 (38,5% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim America (23,8%) e menor em Jardim Vera Cruz (16,5%).
Perfil de quem vota em Avaré: mulheres são 52,6% do eleitorado, 15,3% têm até 24 anos, 19,3% têm 60 anos ou mais, 9,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Avaré: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Avaré
É candidato ou tem mandato em Avaré?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.349 | 6 | 18.592 | 23,5% | 9,9% | 27,2% | 12,5% |
| Agua Branca | 6.337 | 1 | 4.849 | 23,4% | 0,0% | 26,6% | 7,8% |
| Braz | 4.464 | 1 | 3.694 | 17,2% | 1,1% | 9,5% | 4,4% |
| Vila Martins | 3.934 | 1 | 3.176 | 19,3% | 0,1% | 17,1% | 4,4% |
| Jardim Brabancia | 3.574 | 1 | 2.776 | 22,3% | 42,2% | 8,6% | 7,1% |
| Santa Elizabeth | 3.398 | 1 | 2.682 | 21,0% | 46,2% | 7,8% | 1,5% |
| Vila Sao Luiz | 3.273 | 1 | 2.622 | 19,8% | 0,4% | 25,3% | 6,2% |
| Alto da Boa Vista | 2.748 | 1 | 2.221 | 19,1% | 36,3% | 8,1% | 4,6% |
| Jardim America | 2.680 | 1 | 2.037 | 23,8% | 30,4% | 7,4% | 20,0% |
| Banco Nacional da Habitacao Brabancia | 2.521 | 1 | 1.998 | 20,7% | 3,9% | 13,4% | 4,4% |
| Alto | 2.276 | 2 | 1.799 | 20,8% | 20,7% | 12,8% | 10,4% |
| Santana | 1.641 | 1 | 1.300 | 20,8% | 57,4% | 7,6% | 5,4% |
| Vila Sao Judas Tadeu | 1.237 | 1 | 984 | 20,3% | 41,9% | 8,6% | 11,5% |
| Jardim Vera Cruz | 875 | 1 | 730 | 16,5% | 30,2% | 12,9% | 6,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Avaré ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona