Caçapava SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 66.418 eleitores em 183 seções e 28 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Caçapava
Em 2012, Caçapava chegou à eleição municipal com 66.418 eleitores. 54.544 votaram e 17,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 24 bairros e 28 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.069 (12,1% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (22,0%) e menor em Jardim Borda da Mata (12,1%).
Perfil de quem vota em Caçapava: mulheres são 50,6% do eleitorado, 15,4% têm até 24 anos, 16,2% têm 60 anos ou mais, 7,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Caçapava: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Caçapava
É candidato ou tem mandato em Caçapava?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.069 | 2 | 6.294 | 22,0% | 4,2% | 33,3% | 16,0% |
| Jardim Amália | 5.314 | 1 | 4.422 | 16,8% | 14,7% | 11,9% | 11,3% |
| Jardim Shangri-Lá | 4.734 | 1 | 4.028 | 14,9% | 8,3% | 4,9% | 4,7% |
| Jardim Santo Antonio | 4.143 | 2 | 3.258 | 21,4% | 16,0% | 24,1% | 16,5% |
| Vila Antonio Augusto Luiz | 4.135 | 1 | 3.358 | 18,8% | 10,0% | 30,3% | 4,1% |
| Jardim Rafael | 3.972 | 1 | 3.298 | 17,0% | 13,4% | 18,4% | 6,4% |
| Parque Residencial Maria Elmira | 3.704 | 2 | 3.057 | 17,5% | 22,1% | 5,4% | 4,5% |
| Parque Residencial Nova Caçapava | 3.329 | 1 | 2.865 | 13,9% | 23,8% | 5,8% | 2,1% |
| Vila Pantaleão | 2.989 | 1 | 2.494 | 16,6% | 5,6% | 21,6% | 12,9% |
| Jardim Caçapava | 2.928 | 1 | 2.410 | 17,7% | 26,7% | 4,6% | 5,9% |
| Vila Santos | 2.898 | 1 | 2.341 | 19,2% | 3,2% | 27,5% | 10,1% |
| Vila Menino Jesus | 2.891 | 1 | 2.375 | 17,8% | 4,1% | 27,5% | 1,7% |
| Caçapava Velha | 2.798 | 2 | 2.227 | 20,4% | 21,6% | 11,2% | 1,1% |
| Parque Residencial Alvorada | 2.683 | 1 | 2.254 | 16,0% | 18,9% | 5,3% | 1,9% |
| Jardim Maria Cândida | 2.506 | 1 | 2.114 | 15,6% | 17,8% | 7,6% | 8,0% |
| Piedade | 2.353 | 1 | 1.921 | 18,4% | 10,2% | 16,9% | 2,2% |
| Park Eldorado | 2.151 | 1 | 1.794 | 16,6% | 31,4% | 5,6% | 2,0% |
| Tatauba | 1.134 | 1 | 903 | 20,4% | 32,5% | 8,6% | 2,5% |
| Jardim São José | 769 | 1 | 660 | 14,2% | 47,1% | 6,9% | 14,4% |
| Santa Luzia | 721 | 1 | 607 | 15,8% | 33,6% | 5,3% | 0,4% |
| Sapé I | 719 | 1 | 623 | 13,4% | 31,7% | 8,3% | 5,0% |
| Guamirim | 602 | 1 | 515 | 14,5% | 45,0% | 5,8% | 5,1% |
| Vila Paraiso | 479 | 1 | 377 | 21,3% | 45,7% | 4,8% | 8,4% |
| Jardim Borda da Mata | 397 | 1 | 349 | 12,1% | 44,1% | 4,0% | 14,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Caçapava ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona