Caçapava SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 68.355 eleitores em 192 seções e 28 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Caçapava
Em 2014, Caçapava chegou à eleição geral com 68.355 eleitores. 54.984 votaram e 19,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 24 bairros e 28 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.902 (11,6% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Paraiso (26,0%) e menor em Jardim Shangri-Lá (14,9%).
Perfil de quem vota em Caçapava: mulheres são 50,9% do eleitorado, 14,4% têm até 24 anos, 17,4% têm 60 anos ou mais, 8,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Caçapava: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Caçapava
É candidato ou tem mandato em Caçapava?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.902 | 2 | 6.118 | 22,5% | 4,3% | 35,5% | 16,7% |
| Jardim Amália | 5.392 | 1 | 4.459 | 17,3% | 12,9% | 13,0% | 12,2% |
| Jardim Shangri-Lá | 4.714 | 1 | 4.007 | 14,9% | 5,5% | 5,9% | 5,6% |
| Jardim Santo Antonio | 4.182 | 2 | 3.244 | 22,4% | 15,4% | 25,8% | 17,6% |
| Vila Antonio Augusto Luiz | 4.095 | 1 | 3.220 | 21,3% | 10,5% | 34,4% | 4,5% |
| Jardim Rafael | 4.002 | 1 | 3.234 | 19,1% | 12,2% | 20,2% | 7,3% |
| Parque Residencial Maria Elmira | 3.893 | 2 | 3.119 | 19,9% | 20,6% | 6,3% | 5,1% |
| Parque Residencial Nova Caçapava | 3.623 | 1 | 3.060 | 15,5% | 20,9% | 6,5% | 2,8% |
| Jardim Caçapava | 3.066 | 1 | 2.439 | 20,4% | 22,6% | 5,5% | 7,7% |
| Caçapava Velha | 2.992 | 2 | 2.364 | 21,0% | 20,2% | 11,9% | 1,5% |
| Vila Pantaleão | 2.960 | 1 | 2.418 | 18,2% | 5,8% | 24,3% | 13,8% |
| Parque Residencial Alvorada | 2.958 | 1 | 2.379 | 19,6% | 21,4% | 5,6% | 2,7% |
| Vila Menino Jesus | 2.866 | 1 | 2.244 | 21,7% | 5,5% | 31,4% | 1,9% |
| Vila Santos | 2.767 | 1 | 2.180 | 21,2% | 0,7% | 30,2% | 10,7% |
| Jardim Maria Cândida | 2.416 | 1 | 2.043 | 15,4% | 10,2% | 8,5% | 8,2% |
| Park Eldorado | 2.356 | 1 | 1.883 | 20,1% | 23,3% | 6,1% | 2,5% |
| Piedade | 2.236 | 1 | 1.768 | 20,9% | 5,0% | 17,7% | 2,4% |
| Tatauba | 1.338 | 1 | 1.035 | 22,6% | 29,9% | 8,8% | 3,1% |
| Jardim São José | 909 | 1 | 769 | 15,3% | 43,6% | 7,7% | 15,2% |
| Sapé I | 842 | 1 | 693 | 17,7% | 30,4% | 10,0% | 5,9% |
| Santa Luzia | 838 | 1 | 677 | 19,2% | 29,8% | 5,5% | 0,5% |
| Guamirim | 805 | 1 | 675 | 16,1% | 46,5% | 6,8% | 6,0% |
| Jardim Borda da Mata | 619 | 1 | 524 | 15,3% | 44,7% | 4,4% | 15,0% |
| Vila Paraiso | 584 | 1 | 432 | 26,0% | 44,0% | 4,6% | 8,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Caçapava ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona