Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Charqueada, SP trocar
Ver CharqueadaLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Charqueada SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.618 eleitores em 47 seções e 9 locais de votação.

10.535votaram
22,6%abstenção
8bairros
49,7%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2024 em Charqueada

A eleição municipal de 2024 em Charqueada teve 13.618 eleitores aptos e 10.535 comparecimentos, com abstenção de 22,6%. O voto foi distribuído em 8 bairros e 9 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Rodrigo Arruda (PSD) liderou a votação, com 8.152 votos, 83,2% dos válidos, e se elegeu. Washington (PL) veio em segundo com 1.355, 6.797 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Fernando Ciaramello (PSD) liderou a votação, com 457 votos, 4,6% dos válidos, e se elegeu. Robinho (REPUBLICANOS) veio em segundo com 436, 21 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.

Residencial Santa Luzia é o bairro com mais eleitores: 2.320 (17,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (26,6%) e menor em Jardim Bandeirantes (18,5%).

Perfil de quem vota em Charqueada: mulheres são 49,7% do eleitorado, 10,8% têm até 24 anos, 23,8% têm 60 anos ou mais, 7,4% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Charqueada: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.

Ranking

Os mais votados em Charqueada

Vereadores · 9.908 votos válidos

1Fernando CiaramelloFernando CiaramelloPSD · eleito
457
4,61%
2RobinhoRobinhoREPUBLICANOS · eleito
436
4,40%
3Paulinho FattorePaulinho FattoreREPUBLICANOS · eleito
425
4,29%
4Maria JoséMaria JoséPSD · eleito
406
4,10%
5Jaime FavaJaime FavaMOBILIZA · eleito
388
3,92%
6Romero RoccaRomero RoccaPV · eleito
364
3,67%
7Vinicius RocciaVinicius RocciaPL · eleito
363
3,66%
8Claudemir Cortez MorcegoClaudemir Cortez MorcegoPL · eleito
346
3,49%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Charqueada?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Residencial Santa Luzia2.32021.75224,5%10,9%24,9%5,6%
Vila Santa Helena2.20311.65824,7%7,3%33,3%9,3%
Jardim Marussig2.00711.61519,5%10,9%17,6%7,3%
Parque Residencial Alvorada I1.90411.51120,6%16,2%14,6%5,3%
Jardim Vista Alegre1.46611.12323,4%8,4%16,2%5,9%
Centro1.45311.06926,6%9,3%37,2%12,3%
Paraisolândia1.34211.05721,2%11,0%25,9%5,5%
Jardim Bandeirantes923175018,5%13,7%18,7%10,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Charqueada ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel