Prefeito · 2.963 votos válidos
| 1 | DanielaPSB · eleito | 1.068 36,04% | |
| 2 | EdmarPV | 1.046 35,30% | |
| 3 | Beto Casa de RaçãoPR | 849 28,65% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.714 eleitores em 12 seções e 3 locais de votação.
Em 2016, Monteiro Lobato chegou à eleição municipal com 3.714 eleitores. 3.122 votaram e 15,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Daniela (PSB) liderou a votação, com 1.068 votos, 36,0% dos válidos, e se elegeu. Edmar (PV) veio em segundo com 1.046, 22 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Donizeti (PTB) liderou a votação, com 213 votos, 7,2% dos válidos, e se elegeu. João Cunha (PV) veio em segundo com 168, 45 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.291 (88,6% da cidade). A abstenção foi maior em Bairro dos Souza (18,4%) e menor em Centro (15,6%).
Perfil de quem vota em Monteiro Lobato: mulheres são 47,5% do eleitorado, 12,9% têm até 24 anos, 21,0% têm 60 anos ou mais, 10,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monteiro Lobato: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | DanielaPSB · eleito | 1.068 36,04% | |
| 2 | EdmarPV | 1.046 35,30% | |
| 3 | Beto Casa de RaçãoPR | 849 28,65% |
| 1 | DonizetiPTB · eleito | 213 7,15% | |
| 2 | João CunhaPV · eleito | 168 5,64% | |
| 3 | RenatoPV · eleito | 140 4,70% | |
| 4 | Gi do PostoPSB · eleito | 132 4,43% | |
| 5 | Odair do TaxiPMDB · eleito | 121 4,06% | |
| 6 | JessePV · eleito | 118 3,96% | |
| 7 | Luis Carlos PipPV | 108 3,63% | |
| 8 | Dino VazPV · eleito | 108 3,63% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.291 | 2 | 2.777 | 15,6% | 13,3% | 21,1% | 9,4% |
| Bairro dos Souza | 423 | 1 | 345 | 18,4% | 10,2% | 20,1% | 17,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monteiro Lobato ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona