Paulínia SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.165 eleitores em 156 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Paulínia
A eleição municipal de 2012 em Paulínia teve 60.165 eleitores aptos e 54.356 comparecimentos, com abstenção de 9,7%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 19 locais de votação.
João Aranha é o bairro com mais eleitores: 13.181 (21,9% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Bressani (12,3%) e menor em Monte Alegre I (6,9%).
Perfil de quem vota em Paulínia: mulheres são 51,7% do eleitorado, 18,4% têm até 24 anos, 11,8% têm 60 anos ou mais, 10,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Paulínia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Paulínia
É candidato ou tem mandato em Paulínia?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| João Aranha | 13.181 | 3 | 11.906 | 9,7% | 23,8% | 8,9% | 5,9% |
| Centro | 8.190 | 2 | 7.387 | 9,8% | 9,0% | 18,6% | 11,9% |
| Nova Paulínia | 4.954 | 1 | 4.510 | 9,0% | 0,0% | 18,8% | 13,6% |
| Jardim Monte Alegre Ii | 4.809 | 1 | 4.343 | 9,7% | 27,2% | 11,9% | 8,6% |
| Jardim Planalto | 4.357 | 1 | 3.935 | 9,7% | 25,4% | 6,1% | 6,7% |
| José Paulino Nogueira | 4.103 | 1 | 3.768 | 8,2% | 11,2% | 12,7% | 6,9% |
| Jardim Flamboyant | 3.956 | 1 | 3.510 | 11,3% | 24,4% | 7,1% | 5,2% |
| Santa Cecilia | 3.239 | 1 | 2.920 | 9,8% | 10,4% | 21,4% | 8,4% |
| Santa Terezinha | 2.766 | 2 | 2.503 | 9,5% | 14,0% | 14,2% | 15,7% |
| Monte Alegre I | 2.465 | 1 | 2.296 | 6,9% | 0,1% | 10,7% | 5,2% |
| Vila Bressani | 2.200 | 1 | 1.929 | 12,3% | 34,0% | 4,6% | 22,2% |
| Betel | 2.045 | 1 | 1.829 | 10,6% | 23,3% | 8,3% | 29,6% |
| Vista Alegre | 1.609 | 1 | 1.442 | 10,4% | 28,2% | 6,4% | 25,1% |
| Monte Alegre Ii | 1.465 | 1 | 1.328 | 9,4% | 37,5% | 4,3% | 10,7% |
| Ouro Negro | 826 | 1 | 750 | 9,2% | 45,5% | 2,9% | 9,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Paulínia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona