Prefeito · 1.880 votos válidos
| 1 | JulioPSB · eleito | 1.056 56,17% | |
| 2 | Haruo KawakitaPSDB | 824 43,83% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.220 eleitores em 9 seções e 2 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Rubiácea teve 2.220 eleitores aptos e 1.948 comparecimentos, com abstenção de 12,3%. O voto foi distribuído em 1 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Julio (PSB) liderou a votação, com 1.056 votos, 56,2% dos válidos, e se elegeu. Haruo Kawakita (PSDB) veio em segundo com 824, 232 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Nando (PSDB) liderou a votação, com 169 votos, 9,0% dos válidos, e se elegeu. Luciano Stringhetta (DEM) veio em segundo com 135, 34 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.220 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Rubiácea: mulheres são 50,5% do eleitorado, 13,9% têm até 24 anos, 17,2% têm 60 anos ou mais, 10,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rubiácea: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | JulioPSB · eleito | 1.056 56,17% | |
| 2 | Haruo KawakitaPSDB | 824 43,83% |
| 1 | NandoPSDB · eleito | 169 9,02% | |
| 2 | Luciano StringhettaDEM · eleito | 135 7,20% | |
| 3 | Mateus do ChecretéPSD · eleito | 117 6,24% | |
| 4 | Rodrigo CarvalhoPSB · eleito | 112 5,98% | |
| 5 | GuimáPSB · eleito | 110 5,87% | |
| 6 | ClaudiãoMDB · eleito | 85 4,54% | |
| 7 | RoqueMDB · eleito | 81 4,32% | |
| 8 | BalPSD | 78 4,16% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.220 | 2 | 1.948 | 12,3% | 13,9% | 17,2% | 10,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rubiácea ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona