Prefeito · 4.873 votos válidos
| 1 | Lio da CamacREPUBLICANOS · eleito | 2.348 48,18% | |
| 2 | Lucas GangaDEM | 2.160 44,33% | |
| 3 | Elias CoutoPATRIOTA | 365 7,49% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.279 eleitores em 20 seções e 2 locais de votação.
Dos 6.279 eleitores aptos em Sud Mennucci, 5.172 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 17,6%. O voto foi distribuído em 1 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Lio da Camac (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 2.348 votos, 48,2% dos válidos, e se elegeu. Lucas Ganga (DEM) veio em segundo com 2.160, 188 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Antonio Lisboa da Farmácia (MDB) liderou a votação, com 414 votos, 8,4% dos válidos, e se elegeu. Adilson do Zú (PSDB) veio em segundo com 365, 49 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.279 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Sud Mennucci: mulheres são 50,4% do eleitorado, 12,2% têm até 24 anos, 22,2% têm 60 anos ou mais, 16,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Sud Mennucci: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Lio da CamacREPUBLICANOS · eleito | 2.348 48,18% | |
| 2 | Lucas GangaDEM | 2.160 44,33% | |
| 3 | Elias CoutoPATRIOTA | 365 7,49% |
| 1 | Antonio Lisboa da FarmáciaMDB · eleito | 414 8,43% | |
| 2 | Adilson do ZúPSDB · eleito | 365 7,43% | |
| 3 | Pastor EdsonPSDB · eleito | 362 7,37% | |
| 4 | Valéria do BarrosoMDB · eleito | 345 7,02% | |
| 5 | Marquinho CoreiaPSDB · eleito | 255 5,19% | |
| 6 | Cleber FeimMDB · eleito | 251 5,11% | |
| 7 | Maercio BrancoPSDB · eleito | 213 4,34% | |
| 8 | RatinhoPSDB | 189 3,85% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.279 | 2 | 5.172 | 17,6% | 12,2% | 22,2% | 16,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sud Mennucci ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona