Prefeito · 1.460 votos válidos
| 1 | Caio AugustoDEM · eleito | 727 49,79% | |
| 2 | IrisnetePSD | 703 48,15% | |
| 3 | Sousa BombeiroPROS | 30 2,05% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.616 eleitores em 7 seções e 2 locais de votação.
Em 2020, Ipueiras chegou à eleição municipal com 1.616 eleitores. 1.506 votaram e 6,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Caio Augusto (DEM) liderou a votação, com 727 votos, 49,8% dos válidos, e se elegeu. Irisnete (PSD) veio em segundo com 703, 24 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Tomaz (MDB) liderou a votação, com 111 votos, 7,5% dos válidos, e se elegeu. Jucelio de Durval (DEM) veio em segundo com 110, 1 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 30 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.179 (73,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (7,2%) e menor em Zona Rural (5,7%).
Perfil de quem vota em Ipueiras: mulheres são 47,0% do eleitorado, 18,8% têm até 24 anos, 17,9% têm 60 anos ou mais, 13,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ipueiras: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Caio AugustoDEM · eleito | 727 49,79% | |
| 2 | IrisnetePSD | 703 48,15% | |
| 3 | Sousa BombeiroPROS | 30 2,05% |
| 1 | TomazMDB · eleito | 111 7,53% | |
| 2 | Jucelio de DurvalDEM · eleito | 110 7,46% | |
| 3 | Val de NezimPT · eleito | 99 6,72% | |
| 4 | Professor RodrigoPTB | 90 6,11% | |
| 5 | Sidelvino NogueiraMDB · eleito | 90 6,11% | |
| 6 | Walles JoseDEM · eleito | 79 5,36% | |
| 7 | Nildo GomesDEM · eleito | 77 5,22% | |
| 8 | Reinaldo PiresPSD · eleito | 75 5,09% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.179 | 1 | 1.094 | 7,2% | 19,2% | 17,8% | 15,7% |
| Zona Rural | 437 | 1 | 412 | 5,7% | 17,6% | 18,3% | 8,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ipueiras ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona