Reserva do Iguaçu PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.663 eleitores em 25 seções e 14 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Reserva do Iguaçu
Dos 5.663 eleitores aptos em Reserva do Iguaçu, 4.271 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 24,5%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 14 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.720 (48,0% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Residencial Governador Ney Braga (27,4%) e menor em Vila Gasparetto (21,3%).
Perfil de quem vota em Reserva do Iguaçu: mulheres são 47,5% do eleitorado, 20,1% têm até 24 anos, 13,8% têm 60 anos ou mais, 3,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Reserva do Iguaçu: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Reserva do Iguaçu
É candidato ou tem mandato em Reserva do Iguaçu?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.720 | 1 | 2.165 | 23,8% | 23,7% | 11,5% | 2,4% |
| Vila Residencial Governador Ney Braga | 1.088 | 1 | 788 | 27,4% | 19,8% | 10,9% | 10,0% |
| Santo Antao | 314 | 1 | 240 | 23,3% | 11,5% | 22,3% | 0,6% |
| Vila Gasparetto | 310 | 1 | 244 | 21,3% | 20,6% | 12,6% | 0,0% |
| Assentamento Barreiro | 224 | 1 | 189 | 15,6% | 23,2% | 9,8% | 0,9% |
| Faxinal dos Soares | 218 | 1 | 173 | 20,6% | 21,1% | 17,4% | 0,0% |
| Vila Sao Sebastiao | 196 | 1 | 144 | 26,5% | 13,3% | 26,5% | 2,6% |
| Butia | 149 | 1 | 104 | 30,2% | 4,7% | 31,5% | 2,7% |
| Faxinal dos Coutos | 128 | 1 | 77 | 39,8% | 8,6% | 29,7% | 0,0% |
| Bahia | 102 | 1 | 77 | 24,5% | 7,8% | 12,7% | 1,0% |
| Nossa Senhora de Fatima | 90 | 1 | 70 | 22,2% | 15,6% | 12,2% | 1,1% |
| Aguas do Iguacu | 75 | 1 | 0 | n.d. | 10,7% | 13,3% | 0,0% |
| Capao Grande | 29 | 1 | 0 | n.d. | 3,4% | 20,7% | 3,4% |
| Zona Rural | 20 | 1 | 0 | n.d. | 15,0% | 10,0% | 5,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Reserva do Iguaçu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona