Prefeito · 8.755 votos válidos
| 1 | InacioPT · eleito | 5.264 60,13% | |
| 2 | Anete LuersenPDT | 3.491 39,87% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.812 eleitores em 53 seções e 14 locais de votação.
Dos 10.812 eleitores aptos em Planalto, 9.201 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 14,9%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 14 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Inacio (PT) liderou a votação, com 5.264 votos, 60,1% dos válidos, e se elegeu. Anete Luersen (PDT) veio em segundo com 3.491, 1.773 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Sheila Perico (PP) liderou a votação, com 635 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Denise (PDT) veio em segundo com 619, 16 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 36 candidatos listados.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 3.899 (36,1% da cidade). A abstenção foi maior em Nossa Senhora de Lourdes- Zona Urbana (16,2%) e menor em La. Santa Cecília- Zona Rural (9,8%).
Perfil de quem vota em Planalto: mulheres são 50,3% do eleitorado, 14,9% têm até 24 anos, 23,8% têm 60 anos ou mais, 3,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Planalto: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | InacioPT · eleito | 5.264 60,13% | |
| 2 | Anete LuersenPDT | 3.491 39,87% |
| 1 | Sheila PericoPP · eleito | 635 7,11% | |
| 2 | DenisePDT · eleito | 619 6,93% | |
| 3 | Evaldo FuhrPMDB · eleito | 535 5,99% | |
| 4 | Felipe SchmittPDT · eleito | 531 5,94% | |
| 5 | Pedro MombachPDT · eleito | 497 5,56% | |
| 6 | Mauri KrielowPMDB · eleito | 459 5,14% | |
| 7 | PaulinhoPMDB · eleito | 456 5,10% | |
| 8 | NiquinhoPTB | 447 5,00% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 3.899 | 4 | 3.300 | 15,4% | 13,9% | 25,9% | 1,6% |
| João Zacco Paraná | 2.044 | 1 | 1.754 | 14,2% | 18,5% | 18,1% | 4,9% |
| Nossa Senhora de Lourdes- Zona Urbana | 1.980 | 1 | 1.660 | 16,2% | 18,8% | 18,9% | 6,3% |
| Centro | 1.191 | 1 | 1.031 | 13,4% | 9,2% | 28,7% | 5,5% |
| La. Santa Cecília- Zona Rural | 521 | 1 | 470 | 9,8% | 10,6% | 29,4% | 0,6% |
| La. Lajeado Muniz- Zona Rural | 238 | 1 | 211 | 11,3% | 13,0% | 24,8% | 0,4% |
| La. São João- Zona Rural | 226 | 1 | 184 | 18,6% | 16,4% | 21,7% | 0,9% |
| La. Ponte do Capanema- Zona Rural | 223 | 1 | 183 | 17,9% | 10,8% | 26,9% | 0,9% |
| La. São Jósé do Liso- Zona Rural | 195 | 1 | 161 | 17,4% | 15,4% | 26,2% | 0,5% |
| La. São Miguel- Zona Rural | 179 | 1 | 158 | 11,7% | 10,6% | 26,8% | 0,0% |
| La. Mirim- Zona Rural | 116 | 1 | 89 | 23,3% | 6,9% | 45,7% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Planalto ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona