Prefeito · 7.197 votos válidos
| 1 | Dra MariliaUNIÃO · eleito | 3.794 52,72% | |
| 2 | Joao GluchakMDB | 3.403 47,28% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.989 eleitores em 30 seções e 9 locais de votação.
Dos 8.989 eleitores aptos em Roncador, 7.472 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 16,9%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dra Marilia (UNIÃO) liderou a votação, com 3.794 votos, 52,7% dos válidos, e se elegeu. Joao Gluchak (MDB) veio em segundo com 3.403, 391 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Pedro do Neco (PDT) liderou a votação, com 410 votos, 5,6% dos válidos. Jenauro Hruba (PSD) veio em segundo com 363, 47 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.729 (63,7% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim Anchieta (18,5%) e menor em Centro (16,5%).
Perfil de quem vota em Roncador: mulheres são 51,4% do eleitorado, 13,3% têm até 24 anos, 25,2% têm 60 anos ou mais, 11,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Roncador: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Dra MariliaUNIÃO · eleito | 3.794 52,72% | |
| 2 | Joao GluchakMDB | 3.403 47,28% |
| 1 | Pedro do NecoPDT | 410 5,64% | |
| 2 | Jenauro HrubaPSD · eleito | 363 5,00% | |
| 3 | Irene Kozak do BonfimUNIÃO · eleito | 347 4,78% | |
| 4 | MartinsPP · eleito | 332 4,57% | |
| 5 | FormigaoREPUBLICANOS · eleito | 312 4,30% | |
| 6 | CidinhoUNIÃO · eleito | 310 4,27% | |
| 7 | Professora Marilza DiasPSD · eleito | 216 2,97% | |
| 8 | Prof AdrianaPP · eleito | 216 2,97% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.729 | 4 | 4.780 | 16,5% | 13,8% | 24,4% | 14,9% |
| Jardim Anchieta | 1.915 | 1 | 1.560 | 18,5% | 14,4% | 23,8% | 4,5% |
| Alto São João | 888 | 1 | 736 | 17,1% | 9,8% | 29,6% | 4,1% |
| Cateto | 196 | 1 | 176 | 11,6% | 10,2% | 27,0% | 1,5% |
| Vista Alegre | 156 | 1 | 132 | 16,5% | 9,0% | 39,1% | 2,6% |
| Santo Antonio | 105 | 1 | 88 | 16,2% | 5,7% | 31,4% | 9,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Roncador ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona