Prefeito · 1.567 votos válidos
| 1 | Adenilson PachecoPSD · eleito | 1.056 67,39% | |
| 2 | Cleuza FreitasPODE | 477 30,44% | |
| 3 | CleitonPT | 34 2,17% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.703 eleitores em 7 seções e 1 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Santa Inês teve 1.703 eleitores aptos e 1.586 comparecimentos, com abstenção de 6,9%. O voto foi distribuído em 1 bairros e 1 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Adenilson Pacheco (PSD) liderou a votação, com 1.056 votos, 67,4% dos válidos, e se elegeu. Cleuza Freitas (PODE) veio em segundo com 477, 579 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Telma Scaldelai (PSD) liderou a votação, com 190 votos, 12,2% dos válidos, e se elegeu. Claudinei (MDB) veio em segundo com 189, 1 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 16 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.703 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Santa Inês: mulheres são 50,7% do eleitorado, 12,9% têm até 24 anos, 26,3% têm 60 anos ou mais, 14,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Inês: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Adenilson PachecoPSD · eleito | 1.056 67,39% | |
| 2 | Cleuza FreitasPODE | 477 30,44% | |
| 3 | CleitonPT | 34 2,17% |
| 1 | Telma ScaldelaiPSD · eleito | 190 12,23% | |
| 2 | ClaudineiMDB · eleito | 189 12,17% | |
| 3 | KarlaPSD · eleito | 156 10,05% | |
| 4 | Eduardo BuguPSD · eleito | 138 8,89% | |
| 5 | DomingãoPSD · eleito | 118 7,60% | |
| 6 | Samuel DominguesPSD · eleito | 116 7,47% | |
| 7 | Zuza da SaúdePSD · eleito | 109 7,02% | |
| 8 | MarquinhoMDB · eleito | 106 6,83% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.703 | 1 | 1.586 | 6,9% | 12,9% | 26,3% | 14,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Inês ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona