Prefeito · 12.228 votos válidos
| 1 | Tio GalPL · eleito | 9.626 78,72% | |
| 2 | Tina SalesMDB | 2.467 20,18% | |
| 3 | Antonio GonçaloPSDB | 135 1,10% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.728 eleitores em 52 seções e 13 locais de votação.
Em 2024, Maracaçumé chegou à eleição municipal com 15.728 eleitores. 12.641 votaram e 19,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 9 bairros e 13 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Tio Gal (PL) liderou a votação, com 9.626 votos, 78,7% dos válidos, e se elegeu. Tina Sales (MDB) veio em segundo com 2.467, 7.159 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marcelo da Pesca (PDT) liderou a votação, com 784 votos, 6,4% dos válidos, e se elegeu. Tom do Açougue (PL) veio em segundo com 775, 9 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro-Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 7.073 (45,0% da cidade). A abstenção foi maior em Mangueira-Zona Urbana (21,2%) e menor em Zona Rural (16,2%).
Perfil de quem vota em Maracaçumé: mulheres são 50,3% do eleitorado, 22,4% têm até 24 anos, 14,9% têm 60 anos ou mais, 4,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Maracaçumé: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Tio GalPL · eleito | 9.626 78,72% | |
| 2 | Tina SalesMDB | 2.467 20,18% | |
| 3 | Antonio GonçaloPSDB | 135 1,10% |
| 1 | Marcelo da PescaPDT · eleito | 784 6,35% | |
| 2 | Tom do AçouguePL · eleito | 775 6,28% | |
| 3 | Paloma GlaucePDT · eleito | 768 6,22% | |
| 4 | Irmã BelaPL · eleito | 595 4,82% | |
| 5 | PaixãoPL · eleito | 578 4,68% | |
| 6 | Wesley WelsonPRD · eleito | 550 4,46% | |
| 7 | Ze TweeterPRD · eleito | 482 3,91% | |
| 8 | Boguim de Dona JuliaPL | 464 3,76% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 7.073 | 5 | 5.649 | 20,1% | 17,4% | 16,6% | 5,9% |
| São Francisco-Zona Urbana | 2.418 | 1 | 1.963 | 18,8% | 24,2% | 14,8% | 3,4% |
| Cidade Nova-Zona Urbana | 1.613 | 1 | 1.273 | 21,1% | 24,4% | 13,5% | 3,5% |
| Boa Vista-Zona Urbana | 1.519 | 1 | 1.222 | 19,5% | 27,3% | 11,9% | 2,9% |
| Mangueira-Zona Urbana | 1.228 | 1 | 968 | 21,2% | 41,4% | 7,7% | 2,8% |
| Povoado Cajueiro-Zona Rural | 927 | 1 | 759 | 18,1% | 17,3% | 19,7% | 5,5% |
| Zona Rural | 518 | 1 | 434 | 16,2% | 25,9% | 15,1% | 2,3% |
| Povoado Jatobá-Zona Rural | 330 | 1 | 274 | 17,0% | 20,3% | 12,1% | 6,7% |
| Povoado Projeto Casulo - Zona Rural | 102 | 1 | 99 | 2,9% | 24,5% | 18,6% | 3,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Maracaçumé ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona