Tijucas do Sul PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.194 eleitores em 33 seções e 15 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Tijucas do Sul
A eleição geral de 2010 em Tijucas do Sul teve 10.194 eleitores aptos e 8.473 comparecimentos, com abstenção de 16,9%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 15 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.491 (24,4% da cidade). A abstenção foi maior em Campo Alto (24,7%) e menor em Lagoa (14,5%).
Perfil de quem vota em Tijucas do Sul: mulheres são 46,9% do eleitorado, 17,3% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 2,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tijucas do Sul: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Tijucas do Sul
É candidato ou tem mandato em Tijucas do Sul?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.491 | 1 | 2.076 | 16,6% | 19,1% | 16,0% | 3,9% |
| Lagoa | 1.818 | 1 | 1.555 | 14,5% | 18,0% | 16,0% | 1,5% |
| Tabatinga | 758 | 1 | 617 | 18,6% | 14,8% | 17,0% | 2,5% |
| Campina | 712 | 1 | 571 | 19,8% | 15,3% | 18,7% | 2,2% |
| Fagundes | 616 | 1 | 519 | 15,7% | 15,1% | 21,3% | 0,3% |
| Postinho | 561 | 1 | 463 | 17,5% | 18,2% | 18,0% | 0,5% |
| Campestre | 556 | 1 | 463 | 16,7% | 16,2% | 21,2% | 0,4% |
| Matulão | 555 | 1 | 454 | 18,2% | 14,8% | 18,0% | 1,1% |
| Campo Alto | 490 | 1 | 369 | 24,7% | 16,5% | 23,5% | 2,4% |
| Colono | 466 | 1 | 393 | 15,7% | 18,5% | 15,5% | 2,4% |
| Saltinho | 292 | 1 | 250 | 14,4% | 13,0% | 16,4% | 0,0% |
| Pinhal dos Borges | 227 | 1 | 203 | 10,6% | 24,7% | 13,7% | 1,8% |
| Cangoera | 221 | 1 | 174 | 21,3% | 18,6% | 19,9% | 1,4% |
| Varzea | 220 | 1 | 185 | 15,9% | 21,4% | 17,7% | 0,5% |
| Ribeirao do Meio | 211 | 1 | 181 | 14,2% | 12,3% | 15,6% | 1,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tijucas do Sul ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona