Prefeito · 5.625 votos válidos
| 1 | Flávio ZanPSD · eleito | 2.844 50,56% | |
| 2 | Luiz FariaDEM | 2.781 49,44% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.811 eleitores em 26 seções e 10 locais de votação.
Em 2016, Tomazina chegou à eleição municipal com 6.811 eleitores. 5.873 votaram e 13,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 8 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Flávio Zan (PSD) liderou a votação, com 2.844 votos, 50,6% dos válidos, e se elegeu. Luiz Faria (DEM) veio em segundo com 2.781, 63 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Betão (PMDB) liderou a votação, com 452 votos, 8,0% dos válidos, e se elegeu. Edilson Vidal (Edilsão) (SD) veio em segundo com 376, 76 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 33 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.655 (68,3% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (14,4%) e menor em Barro Preto (12,2%).
Perfil de quem vota em Tomazina: mulheres são 48,0% do eleitorado, 14,0% têm até 24 anos, 23,3% têm 60 anos ou mais, 4,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tomazina: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Flávio ZanPSD · eleito | 2.844 50,56% | |
| 2 | Luiz FariaDEM | 2.781 49,44% |
| 1 | BetãoPMDB · eleito | 452 8,00% | |
| 2 | Edilson Vidal (Edilsão)SD · eleito | 376 6,65% | |
| 3 | Zé LuizPSD · eleito | 362 6,40% | |
| 4 | Derli do SapéDEM · eleito | 320 5,66% | |
| 5 | HelinhoPSD · eleito | 281 4,97% | |
| 6 | WesleyPSD · eleito | 276 4,88% | |
| 7 | Rodrigo FariaPV · eleito | 266 4,71% | |
| 8 | Mané do SapéPSD · eleito | 248 4,39% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.655 | 3 | 3.987 | 14,4% | 14,0% | 22,7% | 6,5% |
| Sapé | 676 | 1 | 591 | 12,6% | 16,7% | 19,2% | 0,9% |
| Ribeirão da Anta | 488 | 1 | 425 | 12,9% | 13,9% | 22,7% | 0,4% |
| Barro Preto | 453 | 1 | 599 | 12,2% | 15,2% | 22,5% | 0,4% |
| Totós | 181 | 1 | 0 | n.d. | 10,5% | 37,0% | 1,1% |
| Paineirinha | 129 | 1 | 271 | 12,6% | 8,5% | 38,8% | 2,3% |
| Barra Seca | 125 | 1 | 0 | n.d. | 12,0% | 28,8% | 0,0% |
| Justinada | 104 | 1 | 0 | n.d. | 7,7% | 29,8% | 2,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tomazina ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona