Prefeito · 6.047 votos válidos
| 1 | Sonia VedovattoPSDB · eleito | 3.248 53,71% | |
| 2 | NeivaPSD | 2.117 35,01% | |
| 3 | SecoPR | 682 11,28% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.371 eleitores em 24 seções e 7 locais de votação.
Dos 7.371 eleitores aptos em Monte Carlo, 6.323 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 14,2%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sonia Vedovatto (PSDB) liderou a votação, com 3.248 votos, 53,7% dos válidos, e se elegeu. Neiva (PSD) veio em segundo com 2.117, 1.131 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Pescoço (PSDB) liderou a votação, com 382 votos, 6,3% dos válidos, e se elegeu. Thais Camile Frozza (PSDB) veio em segundo com 321, 61 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.358 (59,1% da cidade). A abstenção foi maior em Butiazinho (15,0%) e menor em São José (12,2%).
Perfil de quem vota em Monte Carlo: mulheres são 49,3% do eleitorado, 20,1% têm até 24 anos, 15,2% têm 60 anos ou mais, 3,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Carlo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Sonia VedovattoPSDB · eleito | 3.248 53,71% | |
| 2 | NeivaPSD | 2.117 35,01% | |
| 3 | SecoPR | 682 11,28% |
| 1 | PescoçoPSDB · eleito | 382 6,29% | |
| 2 | Thais Camile FrozzaPSDB · eleito | 321 5,29% | |
| 3 | PalitoPMDB · eleito | 309 5,09% | |
| 4 | PassarinhoPSD · eleito | 260 4,28% | |
| 5 | Cristina RigoPSD · eleito | 212 3,49% | |
| 6 | Joel VacarianoPP · eleito | 211 3,48% | |
| 7 | TaidinhoPMDB · eleito | 210 3,46% | |
| 8 | PontesPSDB · eleito | 194 3,20% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.358 | 2 | 3.741 | 14,2% | 19,4% | 18,3% | 3,9% |
| Pôr do Sol | 1.694 | 1 | 1.459 | 13,9% | 26,2% | 6,2% | 3,4% |
| São José | 645 | 1 | 566 | 12,2% | 13,2% | 13,0% | 2,6% |
| Butiazinho | 306 | 1 | 260 | 15,0% | 15,0% | 21,9% | 2,3% |
| Vila Imasa | 216 | 1 | 158 | 26,9% | 17,1% | 14,4% | 0,0% |
| Vila Arlete | 152 | 1 | 139 | 8,6% | 15,1% | 23,0% | 0,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Carlo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona