Prefeito · 5.726 votos válidos
| 1 | Sonia Salete VedovattoPSDB · eleito | 2.940 51,34% | |
| 2 | ToninhoMDB | 2.786 48,66% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.173 eleitores em 25 seções e 5 locais de votação.
Em 2020, Monte Carlo chegou à eleição municipal com 7.173 eleitores. 5.961 votaram e 16,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sonia Salete Vedovatto (PSDB) liderou a votação, com 2.940 votos, 51,3% dos válidos, e se elegeu. Toninho (MDB) veio em segundo com 2.786, 154 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Emersson Vakariano (PP) liderou a votação, com 313 votos, 5,5% dos válidos, e se elegeu. Luizinho (MDB) veio em segundo com 285, 28 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.111 (57,3% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,7%) e menor em São José (15,3%).
Perfil de quem vota em Monte Carlo: mulheres são 49,2% do eleitorado, 16,3% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 9,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Carlo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Sonia Salete VedovattoPSDB · eleito | 2.940 51,34% | |
| 2 | ToninhoMDB | 2.786 48,66% |
| 1 | Emersson VakarianoPP · eleito | 313 5,46% | |
| 2 | LuizinhoMDB · eleito | 285 4,97% | |
| 3 | TaidinhoMDB · eleito | 271 4,73% | |
| 4 | PescoçoPSDB · eleito | 254 4,43% | |
| 5 | CarlinhosPSDB · eleito | 240 4,19% | |
| 6 | Anderson SartorPSDB · eleito | 212 3,70% | |
| 7 | Cleiton Siqueira CacauMDB · eleito | 209 3,65% | |
| 8 | Oravio CordeiroPSDB · eleito | 209 3,65% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.111 | 2 | 3.382 | 17,7% | 16,0% | 21,2% | 10,7% |
| Santo Antônio | 2.074 | 1 | 1.749 | 15,7% | 19,0% | 11,9% | 7,3% |
| São José | 607 | 1 | 514 | 15,3% | 13,2% | 16,5% | 7,1% |
| Butiazinho | 381 | 1 | 316 | 17,1% | 11,0% | 29,7% | 4,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Carlo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona