Prefeito · 4.109 votos válidos
| 1 | Moacir PiovezaniMDB · eleito | 2.489 60,57% | |
| 2 | Valmir JungesPT | 1.620 39,43% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.065 eleitores em 18 seções e 6 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Anchieta teve 5.065 eleitores aptos e 4.327 comparecimentos, com abstenção de 14,6%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Moacir Piovezani (MDB) liderou a votação, com 2.489 votos, 60,6% dos válidos, e se elegeu. Valmir Junges (PT) veio em segundo com 1.620, 869 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Douglas Vidori (PL) liderou a votação, com 307 votos, 7,4% dos válidos, e se elegeu. Paulinho Taxista (PSDB) veio em segundo com 280, 27 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 34 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.303 (65,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,5%) e menor em Linha Salete (11,9%).
Perfil de quem vota em Anchieta: mulheres são 49,5% do eleitorado, 12,1% têm até 24 anos, 28,1% têm 60 anos ou mais, 13,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Anchieta: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Moacir PiovezaniMDB · eleito | 2.489 60,57% | |
| 2 | Valmir JungesPT | 1.620 39,43% |
| 1 | Douglas VidoriPL · eleito | 307 7,39% | |
| 2 | Paulinho TaxistaPSDB · eleito | 280 6,74% | |
| 3 | Tiago MoserleMDB · eleito | 275 6,62% | |
| 4 | Claudete JungesPT · eleito | 195 4,70% | |
| 5 | Eloe SchveizerPT · eleito | 193 4,65% | |
| 6 | Nilo PrevedelloMDB · eleito | 190 4,58% | |
| 7 | BinhoMDB · eleito | 189 4,55% | |
| 8 | Tassi PiovezaniMDB | 173 4,17% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.303 | 1 | 2.789 | 15,5% | 12,8% | 27,3% | 17,3% |
| Linha João Café Filho | 627 | 1 | 543 | 13,7% | 11,0% | 27,9% | 8,0% |
| Linha Salete | 335 | 1 | 295 | 11,9% | 10,4% | 30,1% | 4,2% |
| Linha Nossa Senhora da Saúde | 269 | 1 | 230 | 15,1% | 10,4% | 29,0% | 6,3% |
| Linha Prateleira | 266 | 1 | 228 | 14,3% | 9,0% | 33,5% | 7,5% |
| Linha São Roque | 265 | 1 | 242 | 8,7% | 12,1% | 28,7% | 6,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Anchieta ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona