Prefeito · 3.529 votos válidos
| 1 | Marciano PagliariniPP · eleito | 1.928 54,63% | |
| 2 | ManitoPSD | 1.601 45,37% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.898 eleitores em 16 seções e 6 locais de votação.
Dos 3.898 eleitores aptos em Nova Itaberaba, 3.649 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 6,4%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Marciano Pagliarini (PP) liderou a votação, com 1.928 votos, 54,6% dos válidos, e se elegeu. Manito (PSD) veio em segundo com 1.601, 327 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cristiano (PSD) liderou a votação, com 313 votos, 8,7% dos válidos, e se elegeu. Djholo (MDB) veio em segundo com 304, 9 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 28 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.778 (45,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (8,2%) e menor em Linha Garibaldi (3,7%).
Perfil de quem vota em Nova Itaberaba: mulheres são 47,3% do eleitorado, 11,2% têm até 24 anos, 25,3% têm 60 anos ou mais, 13,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Itaberaba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Marciano PagliariniPP · eleito | 1.928 54,63% | |
| 2 | ManitoPSD | 1.601 45,37% |
| 1 | CristianoPSD · eleito | 313 8,69% | |
| 2 | DjholoMDB · eleito | 304 8,44% | |
| 3 | Professora CirleiPSD · eleito | 265 7,36% | |
| 4 | MichelPSD · eleito | 240 6,66% | |
| 5 | Antonio FloresPL · eleito | 221 6,14% | |
| 6 | Albery Luiz CampagnaroMDB · eleito | 210 5,83% | |
| 7 | Lindomara FofaPL · eleito | 201 5,58% | |
| 8 | ZanellaPP · eleito | 197 5,47% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.778 | 1 | 1.632 | 8,2% | 13,5% | 21,0% | 18,6% |
| Linha Bela Vista da Taquara | 610 | 1 | 579 | 5,1% | 9,8% | 28,2% | 7,5% |
| Linha Amizade | 495 | 1 | 473 | 4,6% | 9,1% | 29,1% | 8,3% |
| Linha Garibaldi | 405 | 1 | 391 | 3,7% | 8,1% | 29,9% | 15,1% |
| Linha Espuma | 356 | 1 | 330 | 7,3% | 10,4% | 30,9% | 9,6% |
| Linha Uniao da Serra | 254 | 1 | 244 | 3,2% | 8,3% | 25,6% | 10,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Itaberaba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona