Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Aurora, SC trocar
Ver AuroraLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Aurora SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.546 eleitores em 21 seções e 12 locais de votação.

4.881votaram
11,9%abstenção
12bairros
49,1%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2026 em Aurora

Em 2026, Aurora chegou à eleição geral com 5.546 eleitores. 4.881 votaram e 11,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 12 bairros e 12 locais de votação.

Na disputa de presidente, Flavio Bolsonaro (PL) liderou a votação, com 3.878 votos, 80,9% dos válidos. Lula (PT) veio em segundo com 619, 3.259 votos atrás.

Na disputa de governador, Jorginho Mello (PL) liderou a votação, com 3.647 votos, 78,4% dos válidos, e se elegeu. João Rodrigues (PSD) veio em segundo com 663, 2.984 votos atrás.

Na disputa de senado, Carol de Toni (PL) liderou a votação, com 3.369 votos, 38,1% dos válidos, e se elegeu. Carlos Bolsonaro (PL) veio em segundo com 2.550, 819 votos atrás.

Centro é o bairro com mais eleitores: 4.646 (83,8% da cidade). A abstenção foi maior em Strey (14,4%) e menor em Ribeirão Pacas (4,6%).

Perfil de quem vota em Aurora: mulheres são 49,1% do eleitorado, 11,2% têm até 24 anos, 25,0% têm 60 anos ou mais, 14,2% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Aurora: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024.

Ranking

Os mais votados em Aurora

Presidente · 4.792 votos válidos

1Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
3.878
80,93%
2LulaLulaPT
619
12,92%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
108
2,25%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
104
2,17%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
68
1,42%
6ZemaZemaNOVO
13
0,27%
7Clariana BaraoClariana BaraoDC
1
0,02%
8SamaraSamaraUP
1
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 4.651 votos válidos

1Jorginho MelloJorginho MelloPL · eleito
3.647
78,41%
2João RodriguesJoão RodriguesPSD
663
14,25%
3Gelson MerísioGelson MerísioPSB
295
6,34%
4Marcelo BrigadeiroMarcelo BrigadeiroMISSÃO
37
0,80%
5Ralf ZimmerRalf ZimmerPRD
3
0,06%
6Professor Marcus SodréProfessor Marcus SodréPSTU
3
0,06%
7Laís ChaudLaís ChaudUP
2
0,04%
8Bruno Pedreiro do PcoBruno Pedreiro do PcoPCO
1
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 8.852 votos válidos

1Carol de ToniCarol de ToniPL · eleito
3.369
38,06%
2Carlos BolsonaroCarlos BolsonaroPL · eleito
2.550
28,81%
3Esperidião AminEsperidião AminPP
1.457
16,46%
4LunelliLunelliMDB
723
8,17%
5Décio LimaDécio LimaPT
407
4,60%
6Afrânio BoppréAfrânio BoppréPSOL
286
3,23%
7Túlio de Amorim PfuetzenreiterTúlio de Amorim PfuetzenreiterMISSÃO
45
0,51%
8Jeferson RochaJeferson RochaPRD
9
0,10%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 4.643 votos válidos

1PezentiPezentiMDB · eleito
2.167
46,67%
2Jorge GoettenJorge GoettenREPUBLICANOS
660
14,21%
3Julia ZanattaJulia ZanattaPL · eleito
258
5,56%
4Ana Paula LimaAna Paula LimaPT · eleito
232
5,00%
5Ricardo GuidiRicardo GuidiPL · eleito
175
3,77%
6Zé MiltonZé MiltonPP · eleito
165
3,55%
7PaulinhaPaulinhaPODE · eleito
125
2,69%
8Gilson MarquesGilson MarquesNOVO · eleito
100
2,15%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 4.628 votos válidos

1Oscar GutzOscar GutzPL · eleito
1.086
23,47%
2Jerry ComperJerry ComperMDB · eleito
633
13,68%
3Chica do EskudlarkChica do EskudlarkPL · eleito
398
8,60%
4Dr.ElcioDr.ElcioMDB
287
6,20%
5Vivian QuiquioVivian QuiquioPSD
265
5,73%
6Consoli Gerri ConsoliConsoli Gerri ConsoliREPUBLICANOS
262
5,66%
7Ana CampagnoloAna CampagnoloPL · eleito
173
3,74%
8Camilo MartinsCamilo MartinsPL · eleito
163
3,52%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Aurora?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.64612.01013,4%13,0%22,4%19,3%
Santa Tereza1.336157413,9%10,9%21,3%17,5%
Fundos Aurora870139010,1%9,2%28,3%9,2%
Nova Italia796135610,3%11,3%29,4%8,0%
Strey720130814,4%8,1%30,3%10,3%
São Martinho52612379,9%9,5%27,8%8,4%
Santo Antônio46412147,8%9,5%26,3%5,6%
Ribeirão Pacas43812094,6%8,7%22,8%13,2%
Barra Cobras Sul398117412,6%7,0%23,1%11,1%
Chapadão de Nova Itália39211837,1%15,8%30,1%3,6%
Cobras Sul300113212,0%10,0%31,3%11,3%
Serra Aurora2061948,7%5,8%38,8%2,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Aurora ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel