Prefeito · 4.998 votos válidos
| 1 | Lila ZandonaiPL · eleito | 2.659 53,20% | |
| 2 | Jelson GesserMDB | 2.339 46,80% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.521 eleitores em 20 seções e 12 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Aurora teve 5.521 eleitores aptos e 5.098 comparecimentos, com abstenção de 7,7%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Lila Zandonai (PL) liderou a votação, com 2.659 votos, 53,2% dos válidos, e se elegeu. Jelson Gesser (MDB) veio em segundo com 2.339, 320 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Kallani Diona Muller (PL) liderou a votação, com 447 votos, 9,0% dos válidos, e se elegeu. Fabiano Pereira (PL) veio em segundo com 353, 94 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 30 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.309 (41,8% da cidade). A abstenção foi maior em Santa Tereza (10,0%) e menor em Nova Italia (5,6%).
Perfil de quem vota em Aurora: mulheres são 48,8% do eleitorado, 13,2% têm até 24 anos, 22,3% têm 60 anos ou mais, 14,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Aurora: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Lila ZandonaiPL · eleito | 2.659 53,20% | |
| 2 | Jelson GesserMDB | 2.339 46,80% |
| 1 | Kallani Diona MullerPL · eleito | 447 8,96% | |
| 2 | Fabiano PereiraPL · eleito | 353 7,07% | |
| 3 | Alceu MontibellerMDB · eleito | 323 6,47% | |
| 4 | Jairo StuppPL · eleito | 304 6,09% | |
| 5 | Vivian QuiquioPSD · eleito | 286 5,73% | |
| 6 | Marcelo JasperMDB · eleito | 265 5,31% | |
| 7 | Adriano SchafranskiMDB · eleito | 264 5,29% | |
| 8 | Caio Niehues FerminoMDB · eleito | 235 4,71% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.309 | 1 | 2.083 | 9,8% | 15,7% | 19,9% | 19,1% |
| Santa Tereza | 637 | 1 | 573 | 10,0% | 10,4% | 18,1% | 17,6% |
| Fundos Aurora | 430 | 1 | 398 | 7,4% | 10,0% | 26,5% | 9,1% |
| Nova Italia | 396 | 1 | 374 | 5,6% | 14,9% | 26,8% | 7,8% |
| Strey | 363 | 1 | 337 | 7,2% | 9,4% | 27,0% | 9,6% |
| São Martinho | 266 | 1 | 248 | 6,8% | 11,7% | 24,8% | 8,3% |
| Santo Antônio | 232 | 1 | 229 | 1,3% | 12,1% | 23,7% | 5,6% |
| Ribeirão Pacas | 225 | 1 | 219 | 2,7% | 11,6% | 19,6% | 12,4% |
| Barra Cobras Sul | 200 | 1 | 187 | 6,5% | 10,5% | 19,0% | 10,5% |
| Chapadão de Nova Itália | 196 | 1 | 190 | 3,1% | 14,8% | 28,6% | 3,6% |
| Cobras Sul | 157 | 1 | 152 | 3,2% | 12,7% | 29,3% | 12,1% |
| Serra Aurora | 110 | 1 | 108 | 1,8% | 9,1% | 32,7% | 2,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Aurora ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona