Prefeito · 13.431 votos válidos
| 1 | AlexandrePSD · eleito | 7.311 54,43% | |
| 2 | Isabela CamilePL | 3.259 24,26% | |
| 3 | Jadna Matias da SilvaNOVO | 2.169 16,15% | |
| 4 | Dr. Mauro BarrosoREDE | 692 5,15% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.655 eleitores em 52 seções e 9 locais de votação.
Em 2024, Bombinhas chegou à eleição municipal com 18.655 eleitores. 14.211 votaram e 23,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 8 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Alexandre (PSD) liderou a votação, com 7.311 votos, 54,4% dos válidos, e se elegeu. Isabela Camile (PL) veio em segundo com 3.259, 4.052 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Claudinho (PP) liderou a votação, com 968 votos, 7,2% dos válidos, e se elegeu. Gean Silva Minhoca (PP) veio em segundo com 678, 290 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Bombas é o bairro com mais eleitores: 7.074 (37,9% da cidade). A abstenção foi maior em Zé Amandio (27,0%) e menor em Morrinhos (18,7%).
Perfil de quem vota em Bombinhas: mulheres são 51,4% do eleitorado, 11,4% têm até 24 anos, 19,6% têm 60 anos ou mais, 22,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Bombinhas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | AlexandrePSD · eleito | 7.311 54,43% | |
| 2 | Isabela CamilePL | 3.259 24,26% | |
| 3 | Jadna Matias da SilvaNOVO | 2.169 16,15% | |
| 4 | Dr. Mauro BarrosoREDE | 692 5,15% |
| 1 | ClaudinhoPP · eleito | 968 7,15% | |
| 2 | Gean Silva MinhocaPP · eleito | 678 5,01% | |
| 3 | Leandro GarciaPSD · eleito | 662 4,89% | |
| 4 | Tiago SouzaPODE · eleito | 660 4,88% | |
| 5 | BocaPL · eleito | 631 4,66% | |
| 6 | Gui MaffeiPSD · eleito | 615 4,54% | |
| 7 | Juliane de JesusPODE · eleito | 556 4,11% | |
| 8 | LurdinhaNOVO · eleito | 527 3,89% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bombas | 7.074 | 2 | 5.199 | 26,6% | 12,8% | 18,5% | 23,3% |
| Zimbros | 3.174 | 1 | 2.554 | 19,4% | 11,6% | 19,5% | 16,7% |
| Centro | 2.367 | 1 | 1.793 | 24,2% | 9,7% | 25,2% | 27,8% |
| Zé Amandio | 1.959 | 1 | 1.430 | 27,0% | 8,8% | 15,9% | 16,5% |
| Canto Grande | 1.828 | 1 | 1.458 | 20,2% | 9,2% | 24,4% | 22,6% |
| Sertãozinho | 846 | 1 | 670 | 20,9% | 17,5% | 9,0% | 15,6% |
| Mariscal | 798 | 1 | 612 | 23,4% | 9,5% | 16,4% | 35,1% |
| Morrinhos | 609 | 1 | 495 | 18,7% | 9,2% | 28,7% | 22,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Bombinhas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona