Presidente · 2.298 votos válidos
| 1 | Jair BolsonaroPL | 1.206 52,48% | |
| 2 | LulaPT · eleito | 775 33,72% | |
| 3 | Simone TebetMDB | 237 10,31% | |
| 4 | Ciro GomesPDT | 44 1,91% | |
| 5 | Soraya ThronickeUNIÃO | 27 1,17% | |
| 6 | Felipe D AvilaNOVO | 6 0,26% | |
| 7 | Padre KelmonPTB | 3 0,13% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.928 eleitores em 11 seções e 6 locais de votação.
Dos 2.928 eleitores aptos em Capão Alto, 2.375 foram votar na eleição geral de 2022: abstenção de 18,7%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de presidente, Jair Bolsonaro (PL) liderou a votação, com 1.206 votos, 52,5% dos válidos. Lula (PT) veio em segundo com 775, 431 votos atrás.
Na disputa de governador, Moisés (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 558 votos, 25,2% dos válidos. Gean Loureiro (UNIÃO) veio em segundo com 512, 46 votos atrás.
Na disputa de senado, Raimundo Colombo (PSD) liderou a votação, com 1.021 votos, 49,4% dos válidos. Jorge Seif (PL) veio em segundo com 408, 613 votos atrás.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.028 (69,3% da cidade).
Perfil de quem vota em Capão Alto: mulheres são 46,2% do eleitorado, 11,2% têm até 24 anos, 28,1% têm 60 anos ou mais, 13,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Capão Alto: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2024, 2026.
| 1 | Jair BolsonaroPL | 1.206 52,48% | |
| 2 | LulaPT · eleito | 775 33,72% | |
| 3 | Simone TebetMDB | 237 10,31% | |
| 4 | Ciro GomesPDT | 44 1,91% | |
| 5 | Soraya ThronickeUNIÃO | 27 1,17% | |
| 6 | Felipe D AvilaNOVO | 6 0,26% | |
| 7 | Padre KelmonPTB | 3 0,13% |
| 1 | MoisésREPUBLICANOS | 558 25,15% | |
| 2 | Gean LoureiroUNIÃO | 512 23,07% | |
| 3 | Jorginho MelloPL · eleito | 508 22,89% | |
| 4 | Décio LimaPT | 389 17,53% | |
| 5 | Esperidião AminPP | 240 10,82% | |
| 6 | Odair TramontinNOVO | 9 0,41% | |
| 7 | Jorge BoeiraPDT | 3 0,14% |
| 1 | Raimundo ColomboPSD | 1.021 49,42% | |
| 2 | Jorge SeifPL · eleito | 408 19,75% | |
| 3 | DárioPSB | 365 17,67% | |
| 4 | Celso MaldanerMDB | 128 6,20% | |
| 5 | Kennedy NunesPTB | 113 5,47% | |
| 6 | Hilda DeolaPDT | 16 0,77% | |
| 7 | Luiz BarbozaNOVO | 9 0,44% | |
| 8 | Afrânio BoppréPSOL | 5 0,24% |
| 1 | Carmen ZanottoCIDADANIA · eleito | 1.048 46,64% | |
| 2 | Darci de MatosPSD | 158 7,03% | |
| 3 | Paulo BornhausenPSD | 101 4,49% | |
| 4 | CobalchiniMDB · eleito | 93 4,14% | |
| 5 | Djalma BergerPSB | 83 3,69% | |
| 6 | Gabriel RibeiroPTB | 82 3,65% | |
| 7 | IsmaelPSD · eleito | 64 2,85% | |
| 8 | Bruno SouzaNOVO | 62 2,76% |
| 1 | Marcius MachadoPL · eleito | 532 23,97% | |
| 2 | Lucas NevesPODE · eleito | 213 9,60% | |
| 3 | Camilo MartinsPODE · eleito | 96 4,33% | |
| 4 | Juliano CamposPSB | 83 3,74% | |
| 5 | Samuel RamosUNIÃO | 83 3,74% | |
| 6 | Juarez MatosMDB | 76 3,42% | |
| 7 | GersonPSD | 73 3,29% | |
| 8 | Adeliana Dal PontPSD | 70 3,15% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.028 | 1 | 1.647 | 18,7% | 12,5% | 28,2% | 14,8% |
| Vacas Gorgas | 279 | 1 | 229 | 17,3% | 9,3% | 24,7% | 11,8% |
| Localidade Encruzilhada | 231 | 1 | 185 | 19,9% | 6,5% | 30,3% | 13,4% |
| Localidade Vacas Gordas | 154 | 1 | 122 | 20,8% | 7,1% | 24,7% | 10,4% |
| Localidade Coxilha Rica Vigia | 151 | 1 | 128 | 15,2% | 9,9% | 31,8% | 15,9% |
| Localidade Santo Antonio do Pelotas | 85 | 1 | 64 | 24,7% | 9,4% | 29,4% | 2,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Capão Alto ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona