Ipira SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.759 eleitores em 17 seções e 12 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Ipira
Em 2012, Ipira chegou à eleição municipal com 3.759 eleitores. 3.425 votaram e 8,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 12 bairros e 12 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.303 (34,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (10,8%) e menor em Linha Capelinha (6,6%).
Perfil de quem vota em Ipira: mulheres são 49,6% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 23,4% têm 60 anos ou mais, 3,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ipira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ipira
É candidato ou tem mandato em Ipira?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.303 | 1 | 1.162 | 10,8% | 18,4% | 21,3% | 6,0% |
| Dos Estudantes | 521 | 1 | 474 | 9,0% | 15,0% | 22,5% | 7,3% |
| Linha Capelinha | 366 | 1 | 342 | 6,6% | 12,3% | 22,1% | 2,5% |
| Filadélfia | 290 | 1 | 264 | 9,0% | 12,1% | 30,0% | 2,1% |
| Linha dos Pintos | 237 | 1 | 221 | 6,8% | 15,2% | 23,6% | 2,1% |
| Linha Putinga | 200 | 1 | 186 | 7,0% | 12,5% | 28,5% | 0,0% |
| Linha Santana | 200 | 1 | 184 | 8,0% | 14,5% | 21,0% | 2,5% |
| Linha Boa Esperança | 168 | 1 | 153 | 8,9% | 17,3% | 23,2% | 0,6% |
| Linha São Luís | 140 | 1 | 128 | 8,6% | 12,1% | 20,7% | 0,7% |
| Linha Mambuca | 133 | 1 | 124 | 6,8% | 13,5% | 27,8% | 0,8% |
| Linha Florestal | 113 | 1 | 108 | 4,4% | 8,0% | 22,1% | 0,9% |
| Linha Gramado | 88 | 1 | 79 | 10,2% | 9,1% | 34,1% | 3,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ipira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona