Prefeito · 2.029 votos válidos
| 1 | ValdelirioMDB · eleito | 1.078 53,13% | |
| 2 | AugustoPSD | 951 46,87% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.267 eleitores em 8 seções e 2 locais de votação.
Dos 2.267 eleitores aptos em Jupiá, 2.105 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 7,1%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Valdelirio (MDB) liderou a votação, com 1.078 votos, 53,1% dos válidos, e se elegeu. Augusto (PSD) veio em segundo com 951, 127 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Fernando (MDB) liderou a votação, com 209 votos, 10,2% dos válidos, e se elegeu. Mano Moschen (MDB) veio em segundo com 207, 2 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 26 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.022 (89,2% da cidade).
Perfil de quem vota em Jupiá: mulheres são 49,0% do eleitorado, 14,2% têm até 24 anos, 23,5% têm 60 anos ou mais, 10,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jupiá: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | ValdelirioMDB · eleito | 1.078 53,13% | |
| 2 | AugustoPSD | 951 46,87% |
| 1 | FernandoMDB · eleito | 209 10,16% | |
| 2 | Mano MoschenMDB · eleito | 207 10,06% | |
| 3 | TininREPUBLICANOS | 173 8,41% | |
| 4 | Luiz Claudio MinozzoPSD · eleito | 133 6,47% | |
| 5 | SamuelMDB · eleito | 124 6,03% | |
| 6 | RoqueMDB | 121 5,88% | |
| 7 | SilvanaMDB · eleito | 112 5,44% | |
| 8 | NilsoPL · eleito | 103 5,01% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.022 | 1 | 1.878 | 7,1% | 14,7% | 23,5% | 11,0% |
| Zona Rural | 245 | 1 | 227 | 7,3% | 10,6% | 22,9% | 8,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jupiá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona