Jaguaruna SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.633 eleitores em 45 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Jaguaruna
A eleição geral de 2010 em Jaguaruna teve 12.633 eleitores aptos e 10.856 comparecimentos, com abstenção de 14,1%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 19 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.974 (47,3% da cidade). A abstenção foi maior em Campo Bom (17,9%) e menor em Morro Bonito (8,8%).
Perfil de quem vota em Jaguaruna: mulheres são 50,6% do eleitorado, 17,3% têm até 24 anos, 18,0% têm 60 anos ou mais, 4,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jaguaruna: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Jaguaruna
É candidato ou tem mandato em Jaguaruna?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.974 | 3 | 5.074 | 15,0% | 17,7% | 18,2% | 6,6% |
| Camacho | 857 | 1 | 734 | 14,4% | 17,3% | 16,1% | 3,7% |
| Olho D'Agua | 755 | 1 | 663 | 12,2% | 18,9% | 16,6% | 0,7% |
| Costa da Lagoa Ii | 580 | 1 | 517 | 10,9% | 17,9% | 16,2% | 2,1% |
| Riachinho | 564 | 1 | 475 | 15,8% | 16,1% | 15,8% | 3,9% |
| Campo Bom | 558 | 1 | 458 | 17,9% | 17,6% | 16,5% | 3,9% |
| Garopaba | 530 | 1 | 441 | 16,8% | 14,2% | 23,8% | 1,3% |
| Pocos | 441 | 1 | 384 | 12,9% | 19,5% | 16,1% | 0,0% |
| Boa Vista | 397 | 1 | 356 | 10,3% | 13,1% | 17,9% | 0,8% |
| Morro Bonito | 385 | 1 | 351 | 8,8% | 17,1% | 18,7% | 1,8% |
| Balneario Janaina | 321 | 1 | 277 | 13,7% | 16,5% | 18,4% | 2,2% |
| Morro Grande de Fora | 268 | 1 | 227 | 15,3% | 22,8% | 17,5% | 0,0% |
| Morro Azul | 251 | 1 | 230 | 8,4% | 16,7% | 12,7% | 2,8% |
| Arroio da Cruz Ii | 194 | 1 | 173 | 10,8% | 18,6% | 21,1% | 0,5% |
| Torneiro | 189 | 1 | 176 | 6,9% | 14,8% | 19,6% | 0,5% |
| Laranjal | 186 | 1 | 164 | 11,8% | 16,1% | 25,8% | 1,1% |
| Sanga Grande Baixa | 183 | 1 | 156 | 14,8% | 8,2% | 20,8% | 2,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jaguaruna ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona