Prefeito · 4.975 votos válidos
| 1 | ChicaPL · eleito | 2.841 57,11% | |
| 2 | Genoir KnissPSL | 2.134 42,89% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.004 eleitores em 21 seções e 9 locais de votação.
Dos 6.004 eleitores aptos em Salete, 5.182 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 13,7%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Chica (PL) liderou a votação, com 2.841 votos, 57,1% dos válidos, e se elegeu. Genoir Kniss (PSL) veio em segundo com 2.134, 707 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Oda Jornalista (PL) liderou a votação, com 424 votos, 8,5% dos válidos, e se elegeu. Eduardinho Schuvedler (PL) veio em segundo com 422, 2 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 29 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.215 (70,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (14,6%) e menor em Barra Grande (10,5%).
Perfil de quem vota em Salete: mulheres são 49,5% do eleitorado, 12,6% têm até 24 anos, 23,1% têm 60 anos ou mais, 9,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Salete: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | ChicaPL · eleito | 2.841 57,11% | |
| 2 | Genoir KnissPSL | 2.134 42,89% |
| 1 | Oda JornalistaPL · eleito | 424 8,50% | |
| 2 | Eduardinho SchuvedlerPL · eleito | 422 8,46% | |
| 3 | PaulinhoMDB · eleito | 395 7,92% | |
| 4 | Nego ManarinMDB · eleito | 291 5,84% | |
| 5 | Nane Assistente SocialPL · eleito | 285 5,71% | |
| 6 | Alício RegueiraPL · eleito | 284 5,69% | |
| 7 | Márcio HellmannMDB · eleito | 266 5,33% | |
| 8 | Beto LochPL · eleito | 242 4,85% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.215 | 1 | 3.733 | 14,6% | 13,4% | 21,4% | 11,2% |
| Barra Grande | 391 | 1 | 350 | 10,5% | 9,5% | 23,0% | 3,6% |
| Santa Margarida | 347 | 1 | 309 | 11,0% | 15,3% | 22,5% | 7,8% |
| Sao Luiz | 221 | 1 | 182 | 17,6% | 6,8% | 38,5% | 6,3% |
| Rio Luiz | 203 | 1 | 183 | 9,9% | 9,4% | 22,7% | 3,4% |
| Ribeirao Cipriano | 183 | 1 | 161 | 12,0% | 4,9% | 41,0% | 12,0% |
| Rio Wildy | 171 | 1 | 161 | 5,8% | 14,6% | 20,5% | 8,8% |
| Ribeirao Alegre | 157 | 1 | 0 | n.d. | 12,1% | 28,7% | 7,0% |
| Ribeirao Platina | 116 | 1 | 103 | 11,2% | 12,1% | 25,9% | 5,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Salete ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona