Taió SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.464 eleitores em 49 seções e 18 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Taió
A eleição geral de 2010 em Taió teve 12.464 eleitores aptos e 11.100 comparecimentos, com abstenção de 10,9%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 18 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.606 (37,0% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Mariana (13,7%) e menor em Ribeirao Pequeno (7,4%).
Perfil de quem vota em Taió: mulheres são 49,8% do eleitorado, 18,7% têm até 24 anos, 16,8% têm 60 anos ou mais, 4,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Taió: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Taió
É candidato ou tem mandato em Taió?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.606 | 1 | 4.035 | 12,4% | 20,2% | 15,4% | 7,4% |
| Seminario | 1.752 | 1 | 1.576 | 10,0% | 18,9% | 16,4% | 5,1% |
| Vila Mariana | 1.365 | 1 | 1.177 | 13,7% | 17,6% | 15,8% | 3,8% |
| Passo Manso | 900 | 1 | 812 | 9,8% | 17,1% | 23,7% | 1,0% |
| Alto Ribeirão da Vargem | 400 | 1 | 351 | 12,2% | 18,5% | 13,0% | 3,2% |
| Alto Palmital | 362 | 1 | 323 | 10,8% | 19,1% | 12,2% | 1,9% |
| Ribeirão Pinheiro | 355 | 1 | 324 | 8,7% | 21,7% | 20,8% | 1,7% |
| Ribeirao Pequeno | 349 | 1 | 323 | 7,4% | 11,7% | 22,3% | 0,9% |
| Ribeirao da Erva | 328 | 1 | 298 | 9,1% | 19,2% | 16,8% | 0,9% |
| Ribeirao do Salto Ii | 294 | 1 | 274 | 6,8% | 15,0% | 18,4% | 0,3% |
| Ribeirao dos Lobos | 289 | 1 | 265 | 8,3% | 18,0% | 17,6% | 1,4% |
| Bracatinga | 288 | 1 | 266 | 7,6% | 15,6% | 13,9% | 1,7% |
| Palmital | 247 | 1 | 230 | 6,9% | 17,0% | 18,2% | 0,0% |
| Santo Antonio | 205 | 1 | 185 | 9,8% | 17,6% | 23,4% | 2,4% |
| Margem Direita | 193 | 1 | 177 | 8,3% | 20,7% | 18,1% | 2,6% |
| Ribeirao Laranjeiras | 183 | 1 | 162 | 11,5% | 19,7% | 14,2% | 1,1% |
| Ribeirao do Salto I | 179 | 1 | 164 | 8,4% | 19,0% | 17,9% | 1,1% |
| Braco da Ervinha | 169 | 1 | 158 | 6,5% | 13,0% | 19,5% | 0,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Taió ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona