Correia Pinto SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.839 eleitores em 47 seções e 16 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Correia Pinto
Em 2014, Correia Pinto chegou à eleição geral com 11.839 eleitores. 9.760 votaram e 17,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 14 bairros e 16 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.187 (35,4% da cidade). A abstenção foi maior em Ponte Canoas (24,1%) e menor em Pereira Alves (15,7%).
Perfil de quem vota em Correia Pinto: mulheres são 50,0% do eleitorado, 16,2% têm até 24 anos, 16,8% têm 60 anos ou mais, 3,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Correia Pinto: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Correia Pinto
É candidato ou tem mandato em Correia Pinto?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.187 | 3 | 3.469 | 17,1% | 15,5% | 19,3% | 6,3% |
| São João | 2.351 | 1 | 1.938 | 17,5% | 21,8% | 7,2% | 1,7% |
| Pró-Flor | 2.268 | 1 | 1.874 | 17,3% | 12,5% | 19,8% | 4,8% |
| Pereira Alves | 1.094 | 1 | 922 | 15,7% | 18,0% | 14,7% | 3,8% |
| Ponte Canoas | 873 | 1 | 663 | 24,1% | 15,2% | 18,0% | 0,7% |
| Localidade Avencal | 239 | 1 | 198 | 17,2% | 13,4% | 23,4% | 1,3% |
| Localidade Fazenda dos Alves | 204 | 1 | 169 | 17,2% | 17,6% | 19,1% | 1,0% |
| Localidade Faxinal dos Wolff | 134 | 1 | 112 | 16,4% | 16,4% | 16,4% | 0,0% |
| Localidade Atrás do Cerro | 113 | 1 | 91 | 19,5% | 8,0% | 32,7% | 0,0% |
| Localidade Campina dos Ribeiros | 110 | 1 | 96 | 12,7% | 14,5% | 15,5% | 0,0% |
| Localidade Farinha Seca | 83 | 1 | 69 | 16,9% | 2,4% | 37,3% | 1,2% |
| Localidade Águas Sulfurosas | 68 | 1 | 63 | 7,4% | 19,1% | 13,2% | 0,0% |
| Localidade Divino | 64 | 1 | 57 | 10,9% | 12,5% | 26,6% | 1,6% |
| Localidade Bandeirinhas Ii | 51 | 1 | 39 | 23,5% | 9,8% | 37,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Correia Pinto ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona