Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Missal, PR trocar
Ver MissalLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Missal PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.378 eleitores em 32 seções e 8 locais de votação.

7.666votaram
8,5%abstenção
8bairros
50,1%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2012 em Missal

A eleição municipal de 2012 em Missal teve 8.378 eleitores aptos e 7.666 comparecimentos, com abstenção de 8,5%. O voto foi distribuído em 8 bairros e 8 locais de votação.

Centro é o bairro com mais eleitores: 4.078 (48,7% da cidade). A abstenção foi maior em Jacutinga (10,2%) e menor em Zona Rural (5,9%).

Perfil de quem vota em Missal: mulheres são 50,1% do eleitorado, 16,9% têm até 24 anos, 20,8% têm 60 anos ou mais, 4,5% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Missal: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Missal

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Missal?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.07813.7178,9%18,0%18,4%6,4%
Portao do Ocoy1.04219667,3%17,0%23,2%2,1%
Dom Armando86318037,0%12,6%25,4%2,4%
Vista Alegre63515779,1%14,0%28,3%2,8%
Zona Rural59715625,9%12,6%26,0%3,5%
Jacutinga557150010,2%19,0%18,3%1,6%
Renascer540148610,0%19,8%15,4%3,1%
São Francisco6615516,7%28,8%10,6%19,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Missal ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel