Prefeito · 7.215 votos válidos
| 1 | NeizinhoPSB · eleito | 1.752 24,28% | |
| 2 | AparecidaPP | 1.459 20,22% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.303 eleitores em 30 seções e 16 locais de votação.
Dos 8.303 eleitores aptos em Barros Cassal, 7.470 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 10,0%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 16 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Neizinho (PSB) liderou a votação, com 1.752 votos, 24,3% dos válidos, e se elegeu. Aparecida (PP) veio em segundo com 1.459, 293 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Joviano Zago (MDB) liderou a votação, com 270 votos, 3,7% dos válidos, e se elegeu. Zaimar da Costa (PSB) veio em segundo com 195, 75 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.270 (51,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (11,0%) e menor em Sitio Alegre (8,2%).
Perfil de quem vota em Barros Cassal: mulheres são 49,3% do eleitorado, 15,0% têm até 24 anos, 24,5% têm 60 anos ou mais, 7,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Barros Cassal: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | NeizinhoPSB · eleito | 1.752 24,28% | |
| 2 | AparecidaPP | 1.459 20,22% |
| 1 | Joviano ZagoMDB · eleito | 270 3,70% | |
| 2 | Zaimar da CostaPSB · eleito | 195 2,67% | |
| 3 | Adriana LandimPSD · eleito | 162 2,22% | |
| 4 | Valdy NolliPP · eleito | 153 2,09% | |
| 5 | DauriMDB · eleito | 150 2,05% | |
| 6 | Beto (Gringo)MDB | 140 1,92% | |
| 7 | XandãoPP · eleito | 135 1,85% | |
| 8 | Dinei CorreiaPSB | 126 1,72% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.270 | 5 | 1.935 | 11,0% | 15,1% | 24,6% | 12,0% |
| Duas Leguas | 859 | 1 | 283 | 10,7% | 14,0% | 25,5% | 3,1% |
| Sitio Alegre | 515 | 1 | 473 | 8,2% | 15,0% | 25,8% | 3,5% |
| Pontao do Hopp | 479 | 1 | 184 | 8,9% | 14,4% | 19,3% | 0,5% |
| Linha Ceccon | 392 | 1 | 0 | n.d. | 14,3% | 22,7% | 0,5% |
| Linha Frei Clemente | 366 | 1 | 0 | n.d. | 18,3% | 23,2% | 2,5% |
| Cerro Grande | 365 | 1 | 0 | n.d. | 15,6% | 20,5% | 1,6% |
| Boa Vista | 332 | 1 | 299 | 9,9% | 16,9% | 27,1% | 0,9% |
| Vila Nova | 258 | 1 | 0 | n.d. | 12,8% | 23,3% | 1,9% |
| Linha Pinheiro | 176 | 1 | 157 | 10,8% | 22,2% | 18,2% | 4,0% |
| Barra do Braz | 147 | 1 | 0 | n.d. | 5,4% | 35,4% | 0,7% |
| Linha Sao Pedro | 144 | 1 | 0 | n.d. | 12,5% | 28,5% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Barros Cassal ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona