Prefeito · 4.747 votos válidos
| 1 | MaraPDT · eleito | 2.452 51,65% | |
| 2 | Adriano LechnerPSDB | 2.295 48,35% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.241 eleitores em 19 seções e 11 locais de votação.
Dos 5.241 eleitores aptos em Santa Maria do Herval, 4.926 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 6,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 11 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Mara (PDT) liderou a votação, com 2.452 votos, 51,7% dos válidos, e se elegeu. Adriano Lechner (PSDB) veio em segundo com 2.295, 157 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Felix Alles (PDT) liderou a votação, com 353 votos, 7,4% dos válidos, e se elegeu. Schuckinha (PP) veio em segundo com 339, 14 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 34 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.800 (34,3% da cidade). A abstenção foi maior em Boa Vista do Herval (6,8%) e menor em Vila Amizade (4,8%).
Perfil de quem vota em Santa Maria do Herval: mulheres são 48,3% do eleitorado, 12,8% têm até 24 anos, 20,8% têm 60 anos ou mais, 4,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Maria do Herval: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | MaraPDT · eleito | 2.452 51,65% | |
| 2 | Adriano LechnerPSDB | 2.295 48,35% |
| 1 | Felix AllesPDT · eleito | 353 7,36% | |
| 2 | SchuckinhaPP · eleito | 339 7,06% | |
| 3 | Cleidir Arnold - CletPTB · eleito | 267 5,56% | |
| 4 | Rubia ReisdorferPSDB · eleito | 246 5,13% | |
| 5 | Germano Seger PoschPMDB · eleito | 229 4,77% | |
| 6 | Plinio WagnerPP · eleito | 227 4,73% | |
| 7 | Fabi BassegioPMDB · eleito | 221 4,61% | |
| 8 | Beto SchneiderPSDB · eleito | 220 4,58% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.800 | 1 | 1.695 | 5,8% | 13,8% | 17,8% | 7,1% |
| Boa Vista do Herval | 1.040 | 2 | 969 | 6,8% | 12,1% | 24,4% | 4,4% |
| Vila Amizade | 621 | 1 | 591 | 4,8% | 17,2% | 13,0% | 5,6% |
| Padre Eterno Baixo | 490 | 1 | 457 | 6,7% | 13,3% | 22,0% | 3,5% |
| Padre Eterno Ilges | 335 | 1 | 315 | 6,0% | 9,0% | 24,5% | 2,1% |
| Alto Padre Eterno | 280 | 1 | 260 | 7,1% | 7,5% | 31,4% | 2,9% |
| Nova Renania | 279 | 1 | 257 | 7,9% | 10,8% | 26,9% | 2,9% |
| Alto Morro do Bugres | 140 | 1 | 139 | 0,7% | 17,1% | 6,4% | 2,1% |
| Morro dos Bugres | 129 | 1 | 127 | 1,6% | 4,7% | 30,2% | 3,9% |
| Linha Marcondes | 127 | 1 | 116 | 8,7% | 11,8% | 25,2% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Maria do Herval ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona